651594-2026 - Competition
Germany – Compressed-air pipeline work for mailing system – Leistungen zur Erweiterung der bestehenden Rohrpostanlage am Universitätsklinikum Tübingen Campus Schnarrenberg
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Leistungen zur Erweiterung der bestehenden Rohrpostanlage am Universitätsklinikum Tübingen Campus Schnarrenberg
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erweiterung einer bestehenden, betriebsbereiten Rohrpostanlage in NW 160 innerhalb eines klinisch genutzten Gebäudeverbunds. Die Erweiterung erfolgt abschnittsweise und überwiegend im laufenden Betrieb. Die Leistung umfasst sämtliche Planungs-, Liefer-, Montage-, Programmier-, Integrations-, Prüf-, Inbetriebnahme- und Dokumentationsleistungen, die für eine vollständig funktionsfähige Gesamtanlage erforderlich sind. Es wird darauf hingewiesen, dass die Unterlagen - Lastenheft mit Leistungsverzeichnis - Isometrie - Brandschutzpläne - Rohrpost Ausführungspläne aufgrund der Projektumsetzung an einem Standort kritischer Infrastruktur erst im Rahmen der zweiten Stufe des Verhandlungsverfahrens für die Bieter zur Verfügung gestellt werden. Für die erste Stufe des Vergabeverfahrens wird den Bewerbern eine funktionale Produktbeschreibung zur Verfügung gestellt.
Internal identifier: 09300-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45231510 Compressed-air pipeline work for mailing system
5. Lot
Lot: LOT-0001