651908-2026 - Competition
Germany – Pharmaceutical products – Open-House-Rabattverträge 2025-13
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleOpen-House-Rabattverträge 2025-13
DescriptionDie Krankenkassen (ob HEK und/ oder hkk am jeweiligen Los teilnehmen, ergibt sich aus der Bezeichnung des jeweiligen Loses) verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen. Vertragsgegenständliche Arzneimittel sind - soweit der Vertrag keine Ausnahmen regelt - immer alle austauschbaren Fertigarzneimittel des Vertragspartners nach dem Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung gemäß § 129 Abs. 2 SGB V. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens: Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die Krankenkassen sichern einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu. Die Vertragslaufzeit beträgt grundsätzlich maximal 24 Monate beginnend frühestens mit dem 01.12.2025 (ggf. abweichende Startzeiten ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los). Der Vertrag endet grundsätzlich spätestens am 30.11.2027 (evtl. Ausnahmen ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los), unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich. Alle weiteren Informationen sind den Teilnahme- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.
Internal identifierOH-2025-13
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
LotLOT-0001
TitleCetrorelix_TK, HEK, hkk
DescriptionDie Krankenkassen verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen.
Internal identifier01
LotLOT-0002
TitleEstradiol (SPT)_TK, HEK, hkk
Internal identifier02
LotLOT-0003
TitleGanirelix_TK, HEK, hkk
Internal identifier03
LotLOT-0004
TitleGlyceroltrinitrat (SAL)_TK, HEK, hkk
Internal identifier04
LotLOT-0005
TitleGranisetron (ILO)_TK, HEK, hkk
Internal identifier05
LotLOT-0006
TitleLevomethadon (ATC: N07BC05, TAB, ausgen. 8,95 mg und N1)_TK, HEK, hkk
Internal identifier06
LotLOT-0007
TitleLevomethadon (ATC: N02AC06, TEI)_TK, HEK, hkk
Internal identifier07
LotLOT-0008
TitleNorethisteron/Estradiol (ATC: G03FA01, 0,88 mg/2 mg)_TK, HEK, hkk
Internal identifier08
LotLOT-0009
TitlePrednisolon (ATR)_TK, HEK, hkk
Internal identifier09
LotLOT-0010
TitleRivaroxaban (feste orale DRF; nur für hkk: ausschließlich Wirkstärke 2,5 mg)_TK, HEK, hkk
Internal identifier10
LotLOT-0011
TitleRotigotin_TK, HEK
Internal identifier11
LotLOT-0012
TitleVandetanib_TK, HEK, hkk
Internal identifier12