651919-2026 - Competition
Spain – Data capture services – Recogida de la Encuesta de Condiciones de Vida en 2027
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Recogida de la Encuesta de Condiciones de Vida en 2027
Description: El objeto del contrato es la realización de un servicio para llevar a cabo la recogida de la Encuesta de Condiciones de Vida en 2027. Esta operación se dirige a una muestra de unos 34.000 hogares. La recogida de datos se llevará a cabo utilizando tres métodos de forma secuencial: recogida de cuestionarios por Internet (CAWI), entrevistas telefónicas (CATI), y entrevistas personales asistidas por ordenador (CAPI). La ECV está incluida en el Plan Estadístico Nacional 2025-2028 con el código 9922. Su objetivo es la producción sistemática de estadísticas comunitarias sobre la renta y las condiciones de vida, que incluyan datos transversales y longitudinales comparables y actualizados sobre la renta, el nivel y composición de la pobreza y la exclusión social.
Internal identifier: 2026N0059007
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72313000 Data capture services
5. Lot
Lot: LOT-0000