2. Procedure
Procedure
Title: Elektrolyseur- und Brennstoffzellensystem als Containerlösung
Description: Der Lehrstuhl für Nachhaltige Mobile Antriebssysteme (NMA) der Technischen Universität München (TUM) beabsichtigt im Rahmen eines Forschungsprojektes, ein Wasserstoffelektrolyse- sowie Wasserstoffbrennstoffzellensystem anzuschaffen. Die beiden Systeme werden in das lehrstuhleigene Inselnetz mit Photovoltaikanlage, Batterie- und Wasserstoffspeicher integriert, um Betriebsstrategien für die Energiewende zu erforschen. Insbesondere die Fragestellung zur optimalen Erzeugung und Nutzung von Wasserstoff steht im Zentrum des Forschungsprojekts. Das Elektrolyse- und Brennstoffzellensystem müssen in einen gemeinsamen Container mit Sicherheitsüberwachung integriert werden. Der Elektrolysestack muss eine elektrische Anschlussleistung von mindestens 25 kW (Beginn of Life, BoL) und das Brennstoffzellensystem eine elektrische Nenndauerleistung von mindestens 10 kW (BoL) besitzen. Beide Systeme müssen die Polymerelektrolytaustauschmembran-Technologie (PEM) nutzen.
Internal identifier: 056/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31640000 Machines and apparatus with individual functions
Additional classification (cpv): 31122100 Fuel cells, 45255800 Gas-production plant construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist ein Elektrolyse- und Brennstoffzellensystem als containerisierte Gesamtlösung, der mindestens folgende Hauptkomponenten umfassen muss: - Container inklusive Sicherheitsüberwachung und Medienschnittstelle - Elektrolysesystem inklusive o Elektrolysestack(s) o Herstellungsanlage von DI-Reinstwasser auf Basis von Leitungs-/Trinkwasser o Speise- und Kühlwasserkreislauf mit Sauerstoffabscheider o Wasserstoffaufbereitungsanlage für H2-Qualität 5.0 o Kühlung über Außenkühler o Steuerung mit Sicherheitstechnik über branchenübliche und standardisierte Schnittstelle - Brennstoffzellensystem inklusive o Brennstoffzellenstack(s) o Flüssigkeitskühlkreislauf mit Außenkühler o Wasserstoffversorgungseinheit mit Wasserstoff-Rezirkulation o Luftversorgungseinheit o Steuerung mit Sicherheitstechnik über Schnittstelle