See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Aquisição de Equipamentos Técnicos para Modernização e Reforço da Infraestrutura Técnica do Teatro Municipal do Porto, Polos Rivoli e Campo Alegre
Description: Aquisição de Equipamentos Técnicos para Modernização e Reforço da Infraestrutura Técnica do Teatro Municipal do Porto, Polos Rivoli e Campo Alegre
Internal identifier: CPI/10/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Concurso Público Internacional para Aquisição de Equipamentos Técnicos para Modernização e Reforço da Infraestrutura Técnica do Teatro Municipal do Porto, Polos Rivoli e Campo Alegre, destinado a assegurar melhores condições técnicas de exploração do Teatro Municipal Rivoli e do Teatro do Campo Alegre, garantindo maior capacidade operacional, maior fiabilidade dos sistemas técnicos, melhores condições de acolhimento de companhias nacionais e internacionais e uma resposta adequada às necessidades de criação, apresentação e coprodução artística, nos termos do Código dos Contratos Públicos. Procedimento com publicação no Jornal Oficial da União Europeia, adotando o critério de adjudicação da proposta economicamente mais vantajosa, na modalidade monofator.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31527260 Lighting systems
Additional classification (cpv): 32321200 Audio-visual equipment, 39515000 Curtains, drapes, valances and textile blinds, 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery, 32323000 Video monitors, 32323300 Video equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Sistema de Iluminação para Ciclorama e Acessórios Específicos
Description: Sistema de Iluminação para Ciclorama e Acessórios Específicos
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Sistema de Ecrã LED Modular e Acessórios Específicos
Description: Sistema de Ecrã LED Modular e Acessórios Específicos
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 32323000 Video monitors
Lot: LOT-0003
Title: Sistema de Controlo de Iluminação Cénica e Acessórios
Description: Sistema de Controlo de Iluminação Cénica e Acessórios
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Sistema de Elevação e Rigging para Espetáculos e Acessórios Específicos
Description: Sistema de Elevação e Rigging para Espetáculos e Acessórios Específicos
Internal identifier: LOT-0004
Main classification (cpv): 42418000 Lifting, handling, loading or unloading machinery
Lot: LOT-0005
Title: Sistema de Panejamento, Ciclorama para Espaços de Espetáculo e Acessórios Específicos
Description: Sistema de Panejamento, Ciclorama para Espaços de Espetáculo e Acessórios Específicos
Internal identifier: LOT-0005
Main classification (cpv): 39515000 Curtains, drapes, valances and textile blinds
Lot: LOT-0006
Title: Sistema de Iluminação Cénica Moving Head Profile LED e Acessórios Específicos
Description: Sistema de Iluminação Cénica Moving Head Profile LED e Acessórios Específicos
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Sistema de Áudio, Rede de Áudio e Acessórios Específicos
Description: Sistema de Áudio, Rede de Áudio e Acessórios Específicos
Internal identifier: LOT-0007
Main classification (cpv): 32321200 Audio-visual equipment
Lot: LOT-0008
Title: Sistema de Cablagem e Acessórios para Vídeo e Projeção
Description: Sistema de Cablagem e Acessórios para Vídeo e Projeção
Internal identifier: LOT-0008
Main classification (cpv): 32323300 Video equipment