2. Procedure
Procedure
Title: Schachtmeldegeräte
Description: Lieferung Schachtmeldegeräte und Betriebssoftware und Fernmeldegeräte für KMR-Überwachung
Internal identifier: HA15029379
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31682210 Instrumentation and control equipment
Additional classification (cpv): 32235000 Closed-circuit surveillance system, 32441100 Telemetry surveillance system, 48600000 Database and operating software package, 48620000 Operating systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Hamburger Stadtgebiet sind ca. 900 Fernwärmeschächte installiert. In diesen Schächten wird der Wasserstand durch Sensorik überwacht und per Funknetz an einen Server gesendet. Gegenstand dieser Anfrage ist zu einem die Lieferung einer Melde- und Übertragungseinheit zur Anbindung von Sensorik und zur Übermittlung von Meldungen über verschiedene Telekommunikationswege. Das System umfasst Meldegerät(e), Übertragungseinheit, erforderliche Software sowie die für den Betrieb notwendige Schnittstellentechnik. Desweiteren umfasst die Anfrage die Lieferung und Montage eines Fernmeldegerätes zur kontinuierlichen Leckageüberwachung/-ortung von erdverlegtem Kunststoffmantelrohr (KMR). Die Fernmeldegeräte sollen in 3 verschiedenen Ausführungen Angeboten werden. Die erste Variante ist im Gehäuse IP66, die zweite Variante ist ohne Gehäuse und die dritte Variante ist im Gehäuse, akkubetrieben. Die Gerätemeldungen müssen über die gleiche Software-/Abrufplattform erfolgen wie die Melde- und Übertragfungseinheit.