2. Procedure
Procedure
Title: EVB-IT Rahmenvereinbarung: Noten- und Zeugnisverwaltungssoftware
Description: Bereitstellung, Implementierung und Wartung einer digitalen Noten- und Zeugnisverwaltungssoftware für alle öffentlichen allgemeinbildenden (ABS) und beruflichen (BLS) Schulen in Mecklenburg-Vorpommern.
Internal identifier: IT 019-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48190000 Educational software package
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das Bundesland Mecklenburg-Vorpommern beabsichtigt die Bereitstellung, Implementierung und Wartung einer digitalen Noten- und Zeugnisverwaltungssoftware für alle öffentlichen allgemeinbildenden (ABS) und beruflichen (BLS) Schulen in Mecklenburg-Vorpommern. Dies umfasst folgende Schularten: ABS: Grundschulen, Regionale Schulen, Gymnasien, Abendgymnasien, Kooperative Gesamtschulen, Integrierte Gesamtschulen, Förderschulen; BLS: Berufsschulen, Berufsfachschulen, Höhere Berufsfachschulen, Fachschulen, Fachoberschulen, Berufliche Gymnasien. Allen Schulen in freier Trägerschaft wird die Nutzung dieser Software ebenfalls angeboten. Die Nutzung durch die Schulen ist zum Veröffentlichungszeitpunkt der Ausschreibung freiwillig. Die Bereitstellung wird in zwei alternativen Wahlpositionen ausgeschrieben: WP 1 als On-Premises-Lösung und WP 2 als Software-as-a-Service (SaaS). Beide Betriebsmodelle sind von den Bietern anzubieten und fließen in die Angebotswertung ein. Nach Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots legt der Auftraggeber mit der Zuschlagserteilung eines der beiden Betriebsmodelle verbindlich fest; ausschließlich dieses wird Vertragsbestandteil. Die digitale Noten- und Zeugnisverwaltungssoftware dient der zentralen Erfassung, Verwaltung, Auswertung und Dokumentation von Schülerleistungen sowie der Erstellung und Ausgabe von Zeugnissen. Die digitale Noten- und Zeugnisverwaltungssoftware wird als gesondertes Modul innerhalb des Integrierten Schulmanagementsystems ISY-MV betrieben. Ziel der Beschaffung ist die Einführung einer standardisierten, webbasierten und zukunftsfähigen Lösung zur Unterstützung schulischer Bewertungs- und Zeugnisprozesse. In der Rahmenvertragslaufzeit ergeben sich folgende Höchstabnahmemengen: - Schulungen: 2 PT bzw. Einheiten FG2-Schulung, 50 PT bzw. Einheiten Anwender-Schulungen, 15 PT bzw. Einheiten Support-Schulungen, 10 PT Präsenzschulungen - Beratung- und Unterstützungsleistungen: 10 PT jährlich - Weiterentwicklungsbedarfe undCustomizing: 20 PT jährlich - Lizenzen: 622 Schulen
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal mal jeweils um 12 Monate zu denselben Bedingungen, wenn sie nicht mit einer Frist von 1 Monat zu ihrem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Sie endet jedoch spätestens nach 48 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf.