See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Acuerdo Marco para la prestación del servicio de realización de pruebas diagnósticas de radiología, resonancia magnética y ecografía del Servicio Cántabro de Salud.
Description: El objeto principal es la celebración de un Acuerdo Marco para fijar las condiciones a que habrán de ajustarse los contratos basados para la prestación del servicio para la realización e informe de pruebas radiológicas, resonancia magnética y ecografías derivadas por los hospitales y Gerencia de Atención Primera (GAP) del Servicio Cántabro de Salud (en adelante SCS), así como la realización de informes de dichas pruebas diagnósticas que le sean remitidas a las empresas adjudicatarias cuya realización haya sido efectuada en los centros propios del Servicio Cántabro de Salud.
Internal identifier: AM PA SCS 2026/58
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Abierto mediante pluralidad de criterios (arts. 131.2 y 156 a 158 de la LCSP).
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85100000 Health services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: RMN básica
Description: RMN básica - incluye prestaciones accesorias: plus contraste, plus estudio adicional y plus sedación con anestesia.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: RMN intermedia
Description: RMN intermedia - incluye prestaciones accesorias: plus contraste, plus estudio adicional y plus sedación con anestesia.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: RMN compleja
Description: RMN compleja - incluye prestaciones accesorias: plus contraste, plus estudio adicional y plus sedación con anestesia.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: RMN especial
Description: RMN especial - incluye prestaciones accesorias: plus contraste, plus estudio adicional y plus sedación con anestesia
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: RM próstata + biopsia por fusión (incluye sedación y AP)
Description: RM próstata + biopsia por fusión (incluye sedación y AP)
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Lectura e informe RM
Description: Lectura e informe RM
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: TAC básica
Description: TAC básica - incluye prestaciones accesorias: plus contraste, plus estudio adicional y plus sedación con anestesia.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: TAC estudios complejos
Description: TAC estudios complejos - incluye prestaciones accesorias: plus contraste, plus estudio adicional y plus sedación con anestesia.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Lectura e informe TAC
Description: Lectura e informe TAC
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Ecografía general
Description: Ecografía general - incluye prestaciones accesorias: plus estudio adicional ecografía (regiones no contiguas)
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Eco doppler
Description: Eco doppler - no incluye prestaciones accesorias
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Ecografías especiales
Description: Ecografías especiales - incluye prestaciones accesorias: plus sedación AP
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Mamografía
Description: Mamografía - no incluye prestaciones accesorias.
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Densitometría ósea básica
Description: Densitometría ósea básica - no incluye prestaciones accesorias.
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Densitometría avanzada
Description: Densitometría avanzada - no incluye prestaciones accesorias.
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Rad. Simple sin informe 1 o 2 proyecciones
Description: Rad. Simple sin informe 1 o 2 proyecciones
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Rad. Simple con informe 1 o 2 proyecciones
Description: Rad. Simple con informe 1 o 2 proyecciones
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Lectura e informe mamografía
Description: Lectura e informe mamografía
Internal identifier: 18