653330-2026 - Competition
Germany – Health services – Betr. Arbeitsschutzmanagement gem. ASiG u. ArbSchG
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleBetr. Arbeitsschutzmanagement gem. ASiG u. ArbSchG
DescriptionBetriebliches Arbeitsschutzmanagement gemäß ASiG und ArbSchG
Internal identifier303.760
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 85100000 Health services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleBetriebsärztliche Betreuung
DescriptionAusgeschrieben werden Rahmenverträge über die Durchführung von betriebsärztlichen und sicherheitstechnischen Leistungen an den Standorten des Medizinischen Dienstes Niedersachsen (MD N). Die Aufträge sollen in Form von Rahmenvereinbarungen mit jeweils einem Unternehmen pro Los vergeben werden und umfassen gemäß § 19 des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Arbeitssicherheitsgesetz - ASiG -) vom 12. Dezember 1973 die Aufgaben, die sich aus den §§ 3 und 6 ASiG in Verbindung mit der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV Vorschrift 2) ergeben.
Internal identifier1
LotLOT-0002
TitleSicherheitstechnische Betreuung
Internal identifier2