653498-2026 - Competition
France – Industrial gases – 2026-0360 CONTROLE DE L'ETALONNAGE ET REPARATION DES APPAREILLAGES POUR FLUIDES A USAGE MEDICAL, FOURNITURE DE GAZ SPECIAUX DE LABORATOIRES, MISE A DISPOSITION DE BOUTEILLES, MAINTENANCE DES CENTRALES DE GAZ ET LOCATION / MAINTENANCE D'UNE CUVE D'AZOTE
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: 2026-0360 CONTROLE DE L'ETALONNAGE ET REPARATION DES APPAREILLAGES POUR FLUIDES A USAGE MEDICAL, FOURNITURE DE GAZ SPECIAUX DE LABORATOIRES, MISE A DISPOSITION DE BOUTEILLES, MAINTENANCE DES CENTRALES DE GAZ ET LOCATION / MAINTENANCE D'UNE CUVE D'AZOTE
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord-cadre est sans montant minimum et avec un montant maximum fixé à 1 968 000 euro(s) H.T. (tous lots et toutes périodes confondus). Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction (prestations similaires également). Les prestations incluent : - Contrôle de l'étalonnage des appareillages pour fluides à usage médical - Réparation des appareillages pour fluides à usage médical - Fourniture de gaz spéciaux de laboratoires = livraison d'emballages pleins - Mise à disposition de bouteilles et de cadres = location des emballages - Acheminement et raccordement éventuels sur les centrales de gaz - Maintenance des centrales de gaz - Reprises des emballages vides en cours et fin de contrat - Location et maintenance d'une cuve d'azote - Fourniture d'azote liquide
Internal identifier: 2026-0360
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 24110000 Industrial gases
Additional classification (cpv): 50421000 Repair and maintenance services of medical equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Contrôle de l'étalonnage et réparation des appareillages pour fluides à usage médical
Description: Contrôle de l'étalonnage et réparation des appareillages pour fluides à usage médical<br/>
Internal identifier: 01
Additional classification (cpv): 50421000 Repair and maintenance services of medical equipment, 50421000 Repair and maintenance services of medical equipment
Options:
Description of the options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Title: Fourniture de gaz spéciaux de laboratoire et maintenance des centrales de gaz
Description: Fourniture de gaz spéciaux de laboratoire et maintenance des centrales de gaz<br/>
Internal identifier: 02
Additional classification (cpv): 24110000 Industrial gases, 50421000 Repair and maintenance services of medical equipment
Lot: LOT-0003
Title: Location/maintenance d'une cuve d'azote
Description: Location/maintenance d'une cuve d'azote<br/>
Internal identifier: 03
Additional classification (cpv): 24111800 Liquid nitrogen, 50421000 Repair and maintenance services of medical equipment
653498-2026 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026-0360
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 24110000 Gaz industriels
Nomenclature complémentaire (cpv): 50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical, 50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Identifiant interne: 02
Nomenclature complémentaire (cpv): 24110000 Gaz industriels, 50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Identifiant interne: 03
Nomenclature complémentaire (cpv): 24111800 Azote liquide, 50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical