653506-2026 - Competition
Germany – Scaffolding work – Vilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Klinker - Verblendmauerwerk
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleVilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Klinker - Verblendmauerwerk
DescriptionKlinker - Verblendmauerwerk
Internal identifierHg-2026-0122
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45262100 Scaffolding work
Additional classification (cpv): 45262521 Facing brickwork
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie Stadt Bad Homburg v. d. Höhe plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in Bad Homburg - Ober-Erlenbach, Vilbeler Straße 38, 61352 Bad Homburg vor der Höhe. ALLGEMEINE KONSTRUKTIONSBESCHREIBUNG Das geplante Gebäude gliedert sich in drei zusammenhängende Gebäudeteile. - einem zweigeschossigen Riegel, - einem eingeschossigen Verbindungsbau, - Fahrzeughalle mit zweigeschossigem Technikbereich. Das Gebäude ist in Massivbauweise geplant. Tragende und aussteifende Bauteile werden in Stahlbeton und Mauerwerk ausgeführt. Nichttragende Innenwände sind als Leichtbauwände geplant. Die Geschossdecken und die Decken über dem Obergeschoss (Dach) des Riegels, des Verbindungsbaus und der Technikspange in der Fahrzeughalle sind Stahlbetondecken. Das Dach der Fahrzeughalle wird als Holzkonstruktion ausgeführt. Gegründet wird das Gebäude über eine elastisch gebettete Stahlbetonfundamentplatte auf einem entsprechend vorbereiteten tragfähigen Baugrund. Bei den Dachkonstruktionen handelt es sich um Flachdächer, die als Warmdächer mit einer oberseitigen extensiven Begrünung ausgeführt werden. VERTIKALE ERSCHLIEßUNG, AUFZÜGE und HEBEZEUGE Die vertikale Erschließung vom Erdgeschoss bis in das 1. Obergeschoss erfolgt über einen Erschließungstreppenraum im Bereich der Gebäudeachse E12-H13 im südlichen Bereich des Riegelgebäudes. In der zweigeschossigen Technikspange im hinteren Teil der Fahrzeughalle steht eine weitere Erschließungstreppe zur Verfügung. Wesentlicher Leistungsumfang: 500 m² Fassadengerüst als Arbeits- und Schutzgerüst 420 m² Klinker-Verblendmauerwerk
Internal identifierLOT-0000