653607-2026 - Competition
Spain – Research and development consultancy services – Servicios de análisis de mercado, valorización tecnológica y definición de estrategias de comercialización para las tecnologías desarrolladas en el BSC-CNS y en las instituciones colaboradoras integradas en el proyecto X4HPC(REDES R+D+I).
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de análisis de mercado, valorización tecnológica y definición de estrategias de comercialización para las tecnologías desarrolladas en el BSC-CNS y en las instituciones colaboradoras integradas en el proyecto X4HPC(REDES R+D+I).
Description: Servicios de análisis de mercado, valorización tecnológica y definición de estrategias de comercialización para las tecnologías desarrolladas en el BSC-CNS y en las instituciones colaboradoras integradas en el proyecto X4HPC (REDES R+D+I) La presente licitación está dividida en los siguientes lotes: Lote 1 Ciencias y Tecnología de Computación. Lote 2 Salud y Biotecnología. Lote 3 Indústria Avanzada y nuevos materiales. Lote 4 Ciencias de la Tierra, energía, Clima y Sostenibilidad. El presente contrato estará financiado por el proyecto X4HPC_2025 con código de referencia 2025 XARDI 00012, con el soporte del Departament de Recerca i Universitat de la Generalitat de Catalunya.
Internal identifier: CONSER02025039OP
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73200000 Research and development consultancy services
Additional classification (cpv): 71351611 Climatology services, 71621000 Technical analysis or consultancy services, 72221000 Business analysis consultancy services, 73210000 Research consultancy services, 79300000 Market and economic research; polling and statistics, 90730000 Pollution tracking and monitoring and rehabilitation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ciencias y Tecnologías de Computación
Description: Estudios de mercado, análisis de oportunidades y estrategias de valorización para tecnologías en los ámbitos de Supercomputación, Software, Hardware y Tecnologías Cuánticas.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Salud y Biotecnología
Description: Estudios de mercado, análisis de oportunidades y estrategias de valorización para tecnologías en los ámbitos de la genómica, biología computacional, modelado molecular, oncología, medicina personalizada, neurociencia, salud digital, ingeniería biomédica, dispositivos médicos inteligentes y aplicaciones de inteligencia artificial en ciencias de la vida.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Indústria Avanzada, y nuevos materiales
Description: Estudios de mercado, análisis de oportunidades y estrategias de valorización para tecnologías en los ámbitos de la manufactura avanzada, ingeniería industrial, materiales aplicados, simulación para procesos industriales y electrónico industrial/sensores.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Ciencias de la Tierra, Energía, Clima y Sostenibilidad
Description: Estudios de mercado, análisis de oportunidades y estrategias de valorización para tecnologías relacionadas con modelización del sistema terrestre, predicción climática, energías renovables, análisis de riesgos, ciudades inteligentes, tecnologías GIS, movilidad, sistemas de apoyo a la toma de decisiones en sostenibilidad y análisis social mediante IA.
Internal identifier: 4
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: CONSER02025039OP
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
Clasificación adicional (cpv): 71351611 Servicios de climatología, 71621000 Servicios de ensayo o consultoría técnicos, 72221000 Servicios de consultoría en análisis empresarial, 73210000 Servicios de consultoría en investigación, 79300000 Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas, 90730000 Rastreo y seguimiento de la contaminación y rehabilitación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Salud y Biotecnología
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4