2. Procedure
Procedure
Title: HLS
Description: Kreis Offenbach, Neubau Förderschule in Rodgau Leistungsumfang: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3, 7 (Schwimmbadtechnik) + 8, LPH 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Internal identifier: KROF-2026-GE-23.3
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Projektbeschreibung: Der Kreis Offenbach plant den Neubau einer Förderschule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung in Rodgau. Der Schulneubau soll auf einem Grundstück in Rodgau-Dudenhofen südlich der Claus-von-Stauffenberg-Schule errichtet werden. +++ Leistungsumfang: Vergeben werden die Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI, LPH 1-9, Anlagengruppen 1-3, 7 (Schwimmbadtechnik), 8 +++ Projektzeitraum: Ein Projektstart ist im ersten Quartal 2027 vorgesehen. Für Planung und Bau ist ein Zeitraum von etwa rd. 4 Jahren geplant. +++ Projektkosten: Es ist ein Gesamtbudget für die Kostengruppe 200-600 von rund 35,15 Millionen Euro netto angesetzt. Davon entfallen rd. 21,46 Millionen Euro netto auf die KG 300 und rd. 10,97 Millionen Euro netto auf die KG 400. Für die Außenanlagen sind 1,20 Millionen Euro netto und für die nichtöffentliche Erschließung weitere 700.000 Euro netto veranschlagt. +++ Beschreibung der Projektanforderungen siehe Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen. Ein Vertragsentwurf wird allen Bietern mit der Angebotsaufforderung in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt.
Internal identifier: LOT-0000