See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Prestation de services d'assurance au bénéfice de la commune de Céret
Description: Marché public de services passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert, décomposé en 5 lots : Lot n°1 Dommages aux biens ; Lot n°2 : Responsabilité civile générale ; Lot n°3 : Protection juridique et défense pénale des agents et élus ; Lot n°4 Flotte automobile, auto-missions et PSE bris de machines ; Lot n°5 Cyber risques
Internal identifier: 2026-07
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Additional classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dommages aux Biens
Description: Assurance des dommages aux biens immobiliers et mobiliers de la Commune de Céret
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Une prestation supplémentaire éventuelle (Pse) obligatoire est prévue pour le lot n°4 - Flotte automobile et auto-missions, relative au bris de machines. Les candidats doivent obligatoirement la chiffrer
Lot: LOT-0002
Title: Responsabilité civile générale
Description: Assurance couvrant la responsabilité civile générale de la Commune dans le cadre de ses activités
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0003
Title: Protection juridique et défense pénale des élus et agents
Description: Assurance de protection juridique ainsi que de défense pénale des agents et des élus de la Commune
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Flotte-automobiles et auto-missions et PSE bris de machines
Description: Assurance de la flotte automobile communale et des déplacements effectués par les agents dans le cadre de leurs missions, avec PSE relative au bris de machines
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Cyber Risques
Description: Assurance couvrant les risques liés aux atteintes aux systèmes d'information et aux cyber-risques de la Commune
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 66515411 Pecuniary loss insurance services