2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Feuerwehrhaus Löschzug Berg
Description: Bei dem Bauvorhaben „Neubau Feuerwehrhaus Löschzug Berg“ in Ettlingen-Schöllbronn handelt es sich um einen zweigeschossigen Gebäudeteil mit Teilunterkellerung und angrenzender eingeschossiger Fahrzeughalle. Das Gebäude wird als Holzhybridbau errichtet. Die Fahrzeughallenwände, die Fluchttreppe, das Untergeschoss und die Gründungsbauteile werden in Stahlbeton ausgeführt. Weitere tragenden Wände werden als Holzständerwände mit Brettsperrholz- und/oder Rippendecken erstellt. Nicht tragende Wände werden als Trockenbauwände oder im Untergeschoss aus Kalksandstein-Mauerwerk erstellt. Das Gebäude hat eine Abmessung von ca. 30x33 m und eine Höhe von 6,90 m und 8,15 m. Inhalt der Ausschreibung: - Holzständerwände, BSH-Stützen und Unterzüge - Brettsperrholz- und Rippendecken - Außenwandbekleidung Holz - Fenster und Außentüren - Sonnenschutz
Internal identifier: 2026-030
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Holzbau-, Fassaden-, Fenster- und Klempnerarbeiten
Internal identifier: LOT-0001 2026-031