653844-2026 - Competition
Germany – Environmental protection – Stichprobenmonitoring der FFH-Lebensraumtypen in Sachsen-Anhalt, LRT Wald (2 Lose)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Stichprobenmonitoring der FFH-Lebensraumtypen in Sachsen-Anhalt, LRT Wald (2 Lose)
Description: 1. Einordnung des Vorhabens Die Untersuchungen dienen zur Einschätzung des Erhaltungszustandes von FFH-Lebensraumtypen und zur Erfüllung der Monitoringverpflichtungen nach Artikel 11 und 17 FFH-Richtlinie. Die hiermit erhobenen Daten werden Teil der turnusgemäßen FFH-Berichtspflichten der Mitgliedsstaaten an die die EU für die laufende Berichtsperiode 2025 bis 2030. 2. Leistungsumfang und Aufteilung in Lose Die Leistung beinhaltet Wiederholungsuntersuchungen sowie in einzelnen Fällen Ersterfassung des Erhaltungsgrades von Vorkommen ausgewählter FFH-Lebensraumtypen nach landes- und bundesweit vorgegebenen Kriterien. Die Vorkommen befinden sich im Bereich festgelegter Untersuchungsflächen (UF) im Landesgebiet von Sachsen-Anhalt: Los 1 – 91T0 • 91T0 Mitteleuropäische Flechten-Kiefernwälder - 6 Untersuchungsflächen Los 2- 9190 • 9190 Alte bodensaure Eichenwälder auf Sandebenen - 10 Untersuchungsflächen Die Los-spezifischen methodischen Anforderungen an die Bearbeitung einschließlich der geforderten Teilleistungen und Arbeitsschritte befinden sich als Anlagen A und B am Schluss dieser Leistungsbeschreibung. Die Lage und Ausdehnung der einzelnen Untersuchungsflächen sind als digitale Geodaten den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Der Auftraggeber verzichtet aus Gründen des Datenschutzes zunächst auf detaillierte inhaltliche Angaben zu den einzelnen Untersuchungsflächen. Auf Anfrage können potentielle Bieter die entsprechenden Informationen erhalten. Die in den Anlagen aufgeführten Aufgaben sind Bestandteil der Leistungsbeschreibung und vollständig zu erarbeiten. Zu beachten sind die Kartiervorschriften und Monitoringkonzepte des Bundes und Landes Sachsen-Anhalt sowie die darin aufgeführten optimalen Kartierzeiträume.
Internal identifier: 41.15-2026-03_Wald-LRT (2 Lose)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90720000 Environmental protection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Stichprobenmonitoring der FFH-Lebensraumtypen in Sachsen-Anhalt, LRT Wald (2 Lose) hier: Los 1 • 91T0 Mitteleuropäische Flechten-Kiefernwälder - 6 Untersuchungsflächen
Description: Beachten Sie bitte auch die Anlagen: Anlage 02_Leistungsbeschreibung und die Zip-Datei "UF_Los1_LRT91T0" Auszug aus der Leistungsbeschreibung: 3. Termine, Fristen, sonstige Festlegungen Folgende Abrechnungs- und Leistungszeiträume werden verbindlich vereinbart: Los 1 LRT 91T0: Die Gesamtleistung ist bis zum 15.11.2029 zu erbringen. Die Abrechnung erfolgt nach Abnahme der Leistung durch den AG im Jahr 2029. Der AG behält sich eine Prüf- und Abnahmefrist von 14 Werktagen vor. Die Abrechnung erfolgt für die abgenommene Leistung. Die Abnahme wird dem AN schriftlich erklärt. 4. Hinweise zur Kostenkalkulation und Abrechnung Für die Kalkulation der Bearbeitungskosten ist das vom AG bereitgestellte Preisblatt zu verwenden. Im Preisblatt sind a) die Gesamtleistung für alle Untersuchungsflächen unter Berücksichtigung der Einzelaufgaben inklusive Kosten für eine Anlaufberatung und einen Geländetermin zu kalkulieren. b) Zeitbedarf und Preise für die Einzelleistungen einer einzelnen UF zu kalkulieren Bei der Kalkulation kann unterschieden werden zwischen LRT mit a) durchschnittlichem Bearbeitungsaufwand (alle nicht unter b aufgeführten LRT) b) erhöhtem Aufwand (Nachbestimmungen bestimmter Artengruppen v.a. Kryptogamen, schwieriges Gelände, erhöhter Dokumentationsaufwand (3140, Moor-LRT 7110, 7120, 7140, 7230, Fels-LRT, Wald-LRT) Die Zahlungen erfolgen gem. den Angaben in Punkt 3. ... Anlage A Leistungsinhalte und Methodische Vorgaben Los 1 LRT 91T0 Mitteleuropäische Flechten-Kiefernwälder 6 bekannte Untersuchungsflächen sind aufzusuchen und zu bearbeiten. Die UF sind in den digitalen Geodaten enthalten. Die Leistung besteht aus 7 Teilaufgaben: Teilaufgabe 1: Auswertung Vorgängerdurchgang, Schaffung Arbeitsgrundlagen: ... Teilaufgabe 2: Überprüfung und Aktualisierung der Biotop- und LRT-Struktur: ... Teilaufgabe 3: LRT-Erfassung nach Bewertungsschema BfN & BLAK 2017 (Bundesbewertung): ... Teilaufgabe 4: LRT- und Biotoperfassung nach KA LAU: ... Teilaufgabe 5: Vegetationsaufnahmen und Fotodokumentation: ... Teilaufgabe 6: Dateneingabe: ... Teilaufgabe 7: Berichterstellung: ... ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02 der Vergabeunterlagen.
Internal identifier: 41.15-2026-03_Wald-LRT - Los 1
Main classification (cpv): 90700000 Environmental services
Lot: LOT-0002
Title: Stichprobenmonitoring der FFH-Lebensraumtypen in Sachsen-Anhalt, LRT Wald (2 Lose) hier: Los 2 • 9190 Alte bodensaure Eichenwälder auf Sandebenen - 10 Untersuchungsflächen
Description: Beachten Sie bitte auch die Anlagen: Anlage 02_Leistungsbeschreibung und die Zip-Datei "UF_Los2_LRT9190" Auszug aus der Leistungsbeschreibung: 3. Termine, Fristen, sonstige Festlegungen Folgende Abrechnungs- und Leistungszeiträume werden verbindlich vereinbart: Los 2 LRT 9190: Die Gesamtleistung ist bis zum 15.11.2027 zu erbringen. Die Abrechnung erfolgt nach Abnahme der Leistung durch den AG im Jahr 2027. Der AG behält sich eine Prüf- und Abnahmefrist von 14 Werktagen vor. Die Abrechnung erfolgt für die abgenommene Leistung. Die Abnahme wird dem AN schriftlich erklärt. 4. Hinweise zur Kostenkalkulation und Abrechnung Für die Kalkulation der Bearbeitungskosten ist das vom AG bereitgestellte Preisblatt zu verwenden. Im Preisblatt sind a) die Gesamtleistung für alle Untersuchungsflächen unter Berücksichtigung der Einzelaufgaben inklusive Kosten für eine Anlaufberatung und einen Geländetermin zu kalkulieren. b) Zeitbedarf und Preise für die Einzelleistungen einer einzelnen UF zu kalkulieren Bei der Kalkulation kann unterschieden werden zwischen LRT mit a) durchschnittlichem Bearbeitungsaufwand (alle nicht unter b aufgeführten LRT) b) erhöhtem Aufwand (Nachbestimmungen bestimmter Artengruppen v.a. Kryptogamen, schwieriges Gelände, erhöhter Dokumentationsaufwand (3140, Moor-LRT 7110, 7120, 7140, 7230, Fels-LRT, Wald-LRT) Die Zahlungen erfolgen gem. den Angaben in Punkt 3. ... Anlage B Leistungsinhalte und Methodische Vorgaben Los 2 LRT 9190 Alte bodensaure Eichenwälder auf Sandebenen 10 bekannte Untersuchungsflächen sind aufzusuchen und zu bearbeiten. Die UF sind in den digitalen Geodaten enthalten. Die Leistung besteht aus 7 Teilaufgaben: Teilaufgabe 1: Auswertung Vorgängerdurchgang, Schaffung Arbeitsgrundlagen: ... Teilaufgabe 2: Überprüfung und Aktualisierung der Biotop- und LRT-Struktur: ... Teilaufgabe 3: LRT-Erfassung nach Bewertungsschema BfN & BLAK 2017 (Bundesbewertung): ... Teilaufgabe 4: LRT- und Biotoperfassung nach KA LAU: ... Teilaufgabe 5: Vegetationsaufnahmen und Fotodokumentation: ... Teilaufgabe 6: Dateneingabe: ... Teilaufgabe 7: Berichterstellung: ... ... Aufgrund des nicht ausreichend zur Verfügung stehenden Zeichenvorrats entnehmen Sie bitte weitere Informationen der Leistungsbeschreibung - Anlage 02 der Vergabeunterlagen.
Internal identifier: 41.15-2026-03_Wald-LRT - Los 2