653878-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Backup Cloud to Cloud
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleBackup Cloud to Cloud
DescriptionErwerb einer cloudbasierte Backup- und Wiederherstellungslösung (SaaS) für Jira, Confluence und Microsoft 365 (Office 365) sowie Entra ID. Ziel ist die Bereitstellung einer sicheren, ska-lierbaren, revisionssicheren und gesetzeskonformen Datensicherung.
Internal identifier26_EU_031
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDer AG nutzt verschiedene Cloud?Lösungen wie Microsoft Teams, SharePoint Online und OneDrive for Business. Zusätzlich kommen die Sicherheit? und Compliance?Dienste der Micro-soft?365?Plattform zum Einsatz. Diese ermöglichen den Schutz, die Überwachung und die ge-setzeskonforme Aufbewahrung von Benutzeridentitäten, Dateien, Teams?Inhalten sowie Gerä-ten und Anwendungen. Darüber hinaus werden Jira und Confluence zur strukturierten Projektsteuerung, Dokumentati-on und Zusammenarbeit eingesetzt. Exchange Online ist als zukünftige Lösung vorgesehen, um die bestehenden E?Mail?Strukturen in die Microsoft?365?Umgebung zu integrieren und eine zentrale sowie effiziente Verwaltung sicherzustellen.