654043-2026 - Competition
Germany – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Beschaffung eines Beschichters zur Fertigung von Batterieelektroden
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleBeschaffung eines Beschichters zur Fertigung von Batterieelektroden
DescriptionBeschaffung eines Beschichters zur Fertigung von Batterieelektroden
Internal identifier2026_079_MK
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionIm Rahmen von REFlexBatt 2.0 soll die bestehende Batterielinie am MEET entsprechend erweitert werden, um eine flexible Material- und Prozessentwicklung im Kleinstmaßstab (< 1 kg) unter Verwendung skalierbarer Methoden zu ermöglichen. Dies umfasst insbesondere die Herstellung von Elektrodenpasten bzw. -granulaten sowie die anschließende Zellfertigung. Ergänzend ist die Integration digitaler Lösungen zur Erfassung, Analyse und Auswertung von Prozess- und Qualitätsdaten vorgesehen. Diese Daten bilden die Grundlage für ein datengetriebenes Qualitätsmanagement mit besonderem Fokus auf Rückverfolgbarkeit und kontinuierliche Prozessoptimierung. Insgesamt soll die Pilotlinie durch das Projekt in die Lage versetzt werden, unterschiedliche bestehende und zukünftige Batterietechnologien flexibel, effizient und skalierbar abzubilden.