654173-2026 - Competition
France – Vocational training services – Formations Techniques - 4 Lots
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Formations Techniques - 4 Lots
Description: Le présent avis concerne la mise en place d’accords-cadres mixtes, à commandes pour les formations inter-entreprises et à marchés subséquents pour les formations intra/sur mesure, allotis, multi-attributaires, sans montant minimum et avec montant maximum de 6 350 000 € ayant pour objet l’achat de prestations portant sur l'animation et le suivi de formations techniques issues du catalogue du fournisseur. Les prestations sont réparties en quatre lots correspondants chacun à un thème particulier : _ Lot 1 - Formations en Prévention, Réglementation et Sécurité ; _ Lot 2 - Formations en Soudage ; _ Lot 3 - Formations en Bâtiment - Génie Civil ; _ Lot 4 - Formations dans les domaines de l’Électricité, de l’Énergie et de la Ventilation. Ces formations sont réalisées majoritairement en inter-entreprises et, accessoirement, en intra-entreprise, avec une possibilité d’adaptation du programme de la formation aux spécificités de la RATP dans les locaux du Titulaire ou de la RATP. À titre indicatif, le nombre de stagiaires estimé par lot est le suivant : - Lot 1 : environ 1500 stagiaires par an ; - Lot 2 : environ 100 stagiaires par an ; - Lot 3 : environ 200 stagiaires par an ; - Lot 4 : environ 150 stagiaires par an. Ces volumes constituent une estimation, ils sont donnés à titre indicatif et n'engagent en aucun cas la RATP. La liste non exhaustive des prestations en lien avec ces 4 lots est indiquée en Pièce 2 du projet d'Accord-Cadre. Les formations présentent un caractère transversal et s’adressent à tous les acteurs projets du Groupe RATP pour la RATP EPIC et toutes ses entités ainsi que ses filiales autorisées. Le Candidat est informé que la RATP a constitué un groupement de commandes avec certaines de ses filiales aux fins de mutualiser l’achat des prestations en objet communes aux membres du groupement. La RATP est désignée par l’ensemble des membres du groupement comme coordonnateur du groupement. Le terme de « Bénéficiaire » désigne les membres de ce groupement de commandes. Ceux-ci pourront acheter des prestations objet du présent accord-cadre. Les filiales de la RATP intégrées en cours d’exécution de l’accord-cadre acquièrent la qualité de Bénéficiaire. Les modalités d’attribution des OLS sont définies dans les conditions de l’article 14 du projet d’accord-cadre. Le démarrage des prestations est prévu au 1er avril 2027.
Previous notice: 180127-2020
Internal identifier: DHA_2026SFD21882
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80530000 Vocational training services
Additional classification (cpv): 80550000 Safety training services, 80560000 Health and first-aid training services, 80531000 Industrial and technical training services, 80531200 Technical training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Formations en Prévention, Réglementation et Sécurité
Description: Le Lot 1 fait l'objet d'un accord-cadre mixte, à commandes pour les formations inter-entreprises et à marchés subséquents pour les formations intra/sur mesure et sera attribué à 3 Titulaires. L'accord-cadre est conclu sans montant minimum et avec montant maximum de 4 600 000 €. Les formations prévues dans le périmètre de ce lot concernent notamment les domaines suivants : Électricité et énergie / Levage, manutention et conduite d'engins / Travail en hauteur / Prévention des risques professionnels / Secours et sécurité. Ces formations sont réalisées majoritairement en inter-entreprises et, accessoirement, en intra-entreprise, avec une possibilité d’adaptation du programme de la formation aux spécificités de la RATP dans les locaux du Titulaire ou de la RATP. À titre indicatif, le nombre de stagiaires estimé sur ce lot est d'environ 1500 par an. Ce volume constitue une estimation, il est donné à titre indicatif et n'engage en aucun cas la RATP. La liste non exhaustive des prestations en lien avec ce lot est indiquée en Pièce 2 du projet d'Accord-Cadre. Le démarrage des prestations est prévu au mois d'avril 2027.
Internal identifier: Lot 1
Additional classification (cpv): 80560000 Health and first-aid training services, 80531200 Technical training services
Lot: LOT-0002
Title: Formations en Soudage
Description: Le Lot 2 fait l'objet d'un accord-cadre mixte, à commandes pour les formations inter-entreprises et à marchés subséquents pour les formations intra/sur mesure et sera attribué à 2 Titulaires. L'accord-cadre est conclu sans montant minimum et avec montant maximum de 300 000 €. Les formations prévues dans le périmètre de ce lot concernent notamment les domaines suivants : Ingénierie et expertise du soudage / Procédés de soudage métalliques / Soudage et assemblages matériaux spécifiques / Contrôles non destructifs (CND) / Electronique et réparation spécialisée. Ces formations sont réalisées majoritairement en inter-entreprises et, accessoirement, en intra-entreprise, avec une possibilité d’adaptation du programme de la formation aux spécificités de la RATP dans les locaux du Titulaire ou de la RATP. À titre indicatif, le nombre de stagiaires estimé sur ce lot est d'environ 100 par an. Ce volume constitue une estimation, il est donné à titre indicatif et n'engage en aucun cas la RATP. La liste non exhaustive des prestations en lien avec ce lot est indiquée en Pièce 2 du projet d'Accord-Cadre. Le démarrage des prestations est prévu au mois d'avril 2027.
Internal identifier: Lot 2
Additional classification (cpv): 80531000 Industrial and technical training services, 80531200 Technical training services
Lot: LOT-0003
Title: Formations en Bâtiment - Génie Civil
Description: Le Lot 3 fait l'objet d'un accord-cadre mixte, à commandes pour les formations inter-entreprises et à marchés subséquents pour les formations intra/sur mesure et sera attribué à 3 Titulaires. L'accord-cadre est conclu sans montant minimum et avec montant maximum de 1 000 000 €. Les formations prévues dans le périmètre de ce lot concernent notamment les domaines suivants : Fondamentaux du BTP / Réglementation et normes / Génie Civil / Enveloppe du bâtiment et étanchéité / Ouvrage d'art / Pathologie des structures / Géotechnique / Eurocode / Sécurité sur chantier / Excavation et soutènement. Ces formations sont réalisées majoritairement en inter-entreprises et, accessoirement, en intra-entreprise, avec une possibilité d’adaptation du programme de la formation aux spécificités de la RATP dans les locaux du Titulaire ou de la RATP. À titre indicatif, le nombre de stagiaires estimé sur ce lot est d'environ 200 par an. Ce volume constitue une estimation, il est donné à titre indicatif et n'engage en aucun cas la RATP. La liste non exhaustive des prestations en lien avec ce lot est indiquée en Pièce 2 du projet d'Accord-Cadre. Le démarrage des prestations est prévu au mois d'avril 2027.
Internal identifier: Lot 3
Lot: LOT-0004
Title: Formations dans les domaines de l’Électricité, de l’Énergie et de la Ventilation
Description: Le Lot 4 fait l'objet d'un accord-cadre mixte, à commandes pour les formations inter-entreprises et à marchés subséquents pour les formations intra/sur mesure et sera attribué à 2 Titulaires. L'accord-cadre est conclu sans montant minimum et avec montant maximum de 450 000 €. Les formations prévues dans le périmètre de ce lot concernent notamment les domaines suivants : Électricité générale / Réseaux et installations BT – HT / Génie climatique (CVC) / Froid et fluides frigorigènes / Chauffage et production thermique / Énergies renouvelables et efficacité énergétique / Utilités industrielles / Génie climatique et ventilation / Énergies renouvelables. Ces formations sont réalisées majoritairement en inter-entreprises et, accessoirement, en intra-entreprise, avec une possibilité d’adaptation du programme de la formation aux spécificités de la RATP dans les locaux du Titulaire ou de la RATP. À titre indicatif, le nombre de stagiaires estimé sur ce lot est d'environ 150 par an. Ce volume constitue une estimation, il est donné à titre indicatif et n'engage en aucun cas la RATP. La liste non exhaustive des prestations en lien avec ce lot est indiquée en Pièce 2 du projet d'Accord-Cadre. Le démarrage des prestations est prévu au mois d'avril 2027.
Internal identifier: Lot 4