654336-2026 - Competition
Portugal – Vocational training services – Aquisição de serviços de consultoria formativa no âmbito da tipologia Formação-Ação para PME
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Aquisição de serviços de consultoria formativa no âmbito da tipologia Formação-Ação para PME
Description: Aquisição de serviços integrados de formação-ação no âmbito do Aviso COMPETE2030-2025-7 – SIQRH Formação-Ação, compreendendo diagnóstico, definição e atualização dos planos de ação individuais, formação em sala, formação on the job, acompanhamento, monitorização, avaliação, certificação, recolha de evidências e reporte técnico.
Internal identifier: CPI 01/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Concurso público com publicidade internacional no Diário da República e no Jornal Oficial da União Europeia, sem fase de qualificação, sem negociação e sem leilão eletrónico, dividido em dois lotes autónomos. O procedimento destina-se à celebração de dois contratos de aquisição de serviços de formação-ação, sendo aplicável o regime previsto no Código dos Contratos Públicos, designadamente nos artigos 20.º, n.º 1, alínea a), e 250.º-A a 250.º-C. As regras completas do procedimento constam do Programa do Procedimento e do Caderno de Encargos disponibilizados na plataforma eletrónica.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80530000 Vocational training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1: Aquisição de serviços de formação-ação – Operação COMPETE2030-FSE+-03535900 – Projeto n.º 27106 – Move Next Step PME / Multissetorial 360° – Qualificação, Transformação e Crescimento das PME
Description: Lote 1: Aquisição de serviços de formação-ação – Operação COMPETE2030-FSE+-03535900 – Projeto n.º 27106 – Move Next Step PME / Multissetorial 360° – Qualificação, Transformação e Crescimento das PME
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Aquisição de serviços de formação-ação – Operação COMPETE2030-FSE+-03541000 – Projeto n.º 27160 – TURISMO UPGRADE!
Description: Lote 2: Aquisição de serviços de formação-ação – Operação COMPETE2030-FSE+-03541000 – Projeto n.º 27160 – TURISMO UPGRADE!
Internal identifier: LOT-0002