654589-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Bereitstellung und Implementierung einer Weblösung auf Basis von Contens CMS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Bereitstellung und Implementierung einer Weblösung auf Basis von Contens CMS
Description: Ablösung der bisherigen Intranetlösung und Webauftritte des Landkreises durch eine neue auf Contens CMS basierende Umsetzung. Die Leistungen umfassen: Bereitstellung und Abwicklung der erforderlichen CONTENS-Lizenzen, fachliche und technische Beratung, Konzeption und Projektsteuerung, Informations- und Content-Architektur, UX- und Designkonzeption, technische Implementierung und Konfiguration, Entwicklung projektspezifischer Funktionen und Schnittstellen, Migration der bestehenden Inhalte, Qualitätssicherung und Tests, Hosting und technischer Betrieb, Wartung und Pflege, Support, Schulung und Dokumentation, Begleitung der Inbetriebnahme, langfristige Weiterentwicklung der Plattform, Datenhoheit und Unterstützung bei Vertragsende.
Internal identifier: 12-Z2-CMS
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 48220000 Internet and intranet software package, 72212220 Internet and intranet software development services, 72212224 Web page editing software development services, 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ablösung der bisherigen Intranetlösung und Webauftritte des Landkreises durch eine neue auf Contens CMS basierende Umsetzung. Die Leistungen umfassen: Bereitstellung und Abwicklung der erforderlichen CONTENS-Lizenzen, fachliche und technische Beratung, Konzeption und Projektsteuerung, Informations- und Content-Architektur, UX- und Designkonzeption, technische Implementierung und Konfiguration, Entwicklung projektspezifischer Funktionen und Schnittstellen, Migration der bestehenden Inhalte, Qualitätssicherung und Tests, Hosting und technischer Betrieb, Wartung und Pflege, Support, Schulung und Dokumentation, Begleitung der Inbetriebnahme, langfristige Weiterentwicklung der Plattform, Datenhoheit und Unterstützung bei Vertragsende
Internal identifier: LOT-0001 12-Z2-CMS
Additional classification (cpv): 72212220 Internet and intranet software development services, 72212224 Web page editing software development services, 48220000 Internet and intranet software package, 48000000 Software package and information systems