2. Procedure
Procedure
Title: Collecte des biodéchets.
Description: - La dotation en équipement de collecte des professionnels utilisant le service, la gestion, l’entretien et le lavage de ces équipements ; - La gestion, l’entretien, le lavage des bacs mis à disposition par la collectivité et positionnés dans les abris-bac (Dispositifs de collecte en apport volontaire des biodéchets des particuliers) ; - La collecte des biodéchets triés et déposés par les usagers dans les abris-bacs, ainsi qu’une collecte en porte à porte de certains professionnels du territoire. Il est entendu par professionnels, tout producteur autre que des ménages ; qu’il s’agisse de professionnels avec une activité économique ou bien de services des administrations comme la restauration collective ; - La mise en place de bacs à Biodéchets pour des évènements ponctuels ; - L’acheminement des biodéchets collectés dans les trois cas, vers une unité identifiée de valorisation organique.
Internal identifier: M_2026_03
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Le marché sera conclu pour une durée de 24 mois à compter de la date de début des prestations et sera reconductible 1 fois pour une durée de 12 mois. La reconduction sera décidée de manière expresse et unilatérale par le pouvoir adjudicateur. Ce dernier notifiera la décision de reconduction au plus tard 3 mois avant la date d’échéance du contrat. Le titulaire ne pourra pas s’opposer à la reconduction du marché.