2. Procedure
Procedure
Title: KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Blendschutz I
Description: KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Blendschutz I
Internal identifier: 3-338.01-1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212190 Sun-protection works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Landkreis Karlsruhe plant im Zuge der Neugestaltung des Landratsamtareals u.a. die Errichtung eines neuen Dienstgebäudes als Ersatz der bisherigen Bebauung am Standort Beiertheimer Allee 2 in Karlsruhe. Zukünftig sollen an diesem Standort mehrere Dienststellen zusammengefasst werden und eine zukunftsweisende Neubebauung für den Landkreis Karlsruhe für ca. 1.000 Mitarbeiter.innen entstehen. Die Nutzung des Neubaus ist u.a. vorgesehen mit öffentlichen Servicebereichen des Landratsamtes Karlsruhe, öffentlichen Konferenzbereichen, Büroräumen, einem Betriebsrestaurant, Seminar- und Schulungsbereichen für externe Mieter, einer öffentlichen Tiefgarage, Solzialräumen, Nebenräumen, eine Kindertagesstätte und eine Berufsschule in Sondereigentum. Das Gebäude besitzt einen L-förmigen Grundriss mit seiner größten Ausdehnung in Ost-West-Richtung (unterirdisch) über alles von ca. 147m und einer Länge in Nord-Süd-Richtung von ca. 87m. Dieser Grundrissplot erstreckt sich unterirdisch bis in das 2. Untergeschoss und oberirdisch bis in das 4.Obergeschoss (Bereiche Flachbau). Ab dem 5. Obergeschoss wird das Gebäude auf den Hochhausgrundriss reduziert, der sich etwa im Zentrum des L-förmigen Flachbaus befindet und einen rechteckigen Grundriss von ca. 26,6m x 34,7m aufweist. Der Hochhausgrundriss wird bis in das 23. Obergeschoss geführt, womit das Gebäude dann eine Höhe von 89,90m aufweist. Das Gewerk "Gerüstbauarbeiten I" umfasst insbesondere die Lieferung, betriebsfertige Stellung, Vorhaltung und der spätere Rückbau und Abtransport von Fassadengerüsten in GK 4 für den Hochhausbereich des Baufeldes 1.2, beginnend in E00 bis einschließlich E23 reichend, zur Gebrauchsüberlassung als Arbeitsgerüst für die bauseitigen Fassadenarbeiten am TRH 2 sowie auch als Schutzgerüst für die bauseitigen Dachabdichtungsarbeiten. Darüber hinaus die Lieferung und betriebsfertige Montage von Bauaufzügen. Es ist ein geschoss- und abschnittsweiser Aufbau, nach örtlichen Erfordernissen und in Abstimmung mit dem Fortschritt der Roh- und Ausbauarbeiten vorgesehen. Der Auftrag umfasst folgenden wesentlichen Leistungsumfang: • ca. 78 Stk starr montierte Rollbehänge, b/h bis ca. 1.050/2.640mm • ca. 6 Stk starr montierte Rollbehänge, b/h bis ca. 2.460/3.910mm • ca. 2.070 Stk. verschiebb. Rollbehänge, b/h bis ca. 1.050/2.640mm • ca. 6 Stk. motorisierte Rollbehänge, b(h bis ca. 2.70/3.750mm • ca. 480lfm Deckenlaufschiene für Vorhänge, mechanisch • ca. 11lfm Deckenlaufschiene für Vorhänge, motorisiert • ca. 125lfm Vorhänge, zzgl. Stoffzugabe für Faltung, Höhe bis 4,29m
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der Auftrag kann nicht verlängert werden.