2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de gestión y puesta en marcha del Programa de Promoción Deportiva Básica (PDB) en el municipio de El Paso
Description: El Ayuntamiento de El Paso, tiene la responsabilidad de satisfacer las necesidades de promoción deportiva, dado que existe competencia municipal, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 25 de la Ley 7/1985 de 2 de abril, Reguladora de Bases de Régimen Local, en la redacción dada por la Ley 27/2013, de 27 de abril de diciembre, de racionalización y sostenibilidad de la administración local, donde se establece que el municipio tiene competencias propias en la promoción del deporte e instalaciones deportivas y de ocupación del tiempo libre. Asimismo, existe un convenio firmado entre el Ayuntamiento y el Excmo. Cabildo Insular de La Palma en relación con el Plan de Promoción Deportiva Básica (PDB) La Palma, que pretende continuar con las actividades de promoción deportiva en el municipio de El Paso, incentivando la iniciación de actividades formativas y deportivas en la población en edad escolar.
Internal identifier: 10/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: En base a las necesidades descritas y al objeto del contrato, se considera adecuado para llevar a cabo esta licitación el procedimiento abierto sujeto a una regulación armonizada definido en el artículo 22 y 156 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. El CPV de estos servicios se encuentran en el Anexo 4 de la LCSP, por lo que el umbral del valor estimado en este tipo de contratos establecido para estar sujeto a regulación armonizada debe ser igual o superior a 750.000 €. De conformidad con el artículo 44 de la LCSP, este contrato está sujeto a Recurso Especial en Materia de Contratación ya que su valor estimado supera cien mil euros (100.000 €).
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92600000 Sporting services
5. Lot
Lot: LOT-0000