654956-2026 - Competition
Germany – Seismic processing services – Durchführung von Processing-Leistungen zur 3D-Seismik und Weitwinkelseismik-Messung, seismische Interpretation der Ergebnisse sowie Digitalisierung von geophysikalischen Bohrlochmessungen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Durchführung von Processing-Leistungen zur 3D-Seismik und Weitwinkelseismik-Messung, seismische Interpretation der Ergebnisse sowie Digitalisierung von geophysikalischen Bohrlochmessungen
Description: Die SWE Energie GmbH (SWE E) ist ein Unternehmen mit Mehrheitsbeteiligung der Stadtwerke Erfurt-Gruppe. Im Rahmen der Dekarbonisierung des zentralen Fern¬wärme¬systems der Stadt Erfurt prüft die SWE E tiefengeothermische Potenziale im Erfurter Raum. Zu diesem Zweck hat die SWE E im Rahmen des Projekts „GeoEFfizienz, Tiefengeothermie für Erfurt" zwischen Februar und Juni 2026 das BMWE geförderte Projekt „SeismikEFfizienz“ durchgeführt. Der Hintergrund dieses Vorhabens besteht darin, dass der tiefe Untergrund im Liegenden des Thüringer Beckens vollumfänglich unterexploriert ist. Das Explorationsziel stellt das Kristallin dar und ist dem Bereich der Mitteldeutschen Kristallinzone (MDKZ) zuzuordnen. Ein mögliches tiefengeothermisches Reservoir könnte im Bereich der Erfurter Störungszone zu finden sein. Daher lag ein Fokus der seismischen Erkundung auf der Suche nach Tiefenstörungen mit einer sog. Weitwinkelmessung. Der zweite Fokus lag auf der flächenhaften Charakterisierung des Übergangsstockwerks und des Deckgebirges zur Optimierung der Bohrplanung. Hierzu wird ein 3D-Modell aufgebaut. Das Messgebiet umfasste insgesamt 259,8 km² (136 km² 3D-Seismik zzgl. 123,8 km² Weitwinkelmessung). Ausgeführt wurden 14.326 Anregungs- und 15.085 Empfangspunkte im Hauptmess¬gebiet sowie 4.722 zusätzliche Empfangs¬punkte für die Weitwinkelmessung (Voll¬auslage: 19.576 Geophone des Typs Inova Quantum). Der Überdeckungsgrad betrug über 400 bei einer Bingröße von 15 m x 15 m. Das Rohdatenvolumen beträgt insgesamt ca. 92 TB an 3D-Daten sowie ca. 6 TB an Weitwinkeldaten. Gegenstand der Ausschreibung (Los 2) ist das Processing und die seismische Interpretation der Daten sowie die Digitalisierung von Bohrlochmessungen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: • Datenübernahme und Projektmanagement, • Datenaufbereitung und Preprocessing, • Standard-Processing, • Common-Reflection-Surface-Bearbeitung (CRS), • Pre-Stack-Zeit-Migration einschließlich Geschwindigkeitsmodellierung und QC, • Pre-Stack-Tiefen-Migration, • Seismisch Interpretation von Schichtgrenzen und Störungen zur Erstellung eines 3D-Strukturmodells sowie • Digitalisierung von Bohrlochmessungen. Der Bieter hat ein technisches Verarbeitungskonzept (max. 20 Seiten) einzureichen, das der qualitativen Angebotsbewertung dient und in der Darstellung frei gestaltbar ist. Das Konzept muss insbesondere die vorgenannten Processing-Schritte sowie die seismische Interpretation des Datensatzes nachvollziehbar abbilden und eine bestmögliche Darstellung steilstehender Tiefenstörungen sowie ein verlässliches Geschwindigkeits¬modell gewährleisten. CRS, Pre-Stack-Zeit-Migration und Pre-Stack-Tiefen-Migration sind im Angebot fachlich und preislich gesondert auszuweisen. Die Ergebnisse der einzelnen Processing-Schritte, insbesondere von Standard-Processing, CRS-Bearbeitung, Pre-Stack-Zeit-Migration und Pre-Stack-Tiefen-Migration, sind jeweils als eigenständige, dokumentierte Datensätze zu liefern. Die konkreten Liefer- und Datenformate für Processing- und Interpretationsergebnisse sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Interpretation ist als 3D-Strukturmodell mit sämtlichen Schichtgrenzen und Störungsflächen zu liefern, einschließlich aller zugrunde liegenden Horizon Picks und Fault Sticks in nachvollziehbarer, modellierungs¬fähiger Form. Die Leistungserbringung erfolgt in Abstimmung mit dem AG; Zwischenberichte sind vorgesehen. Die Ergebnisse sind bis zum 31. August 2027 zu übergeben. Permitting und Messkampagne wurden als Los 1 an die Geofizyka Torun vergeben. Die Ergebnisse der 3D-Seismik fließen in die Planung und Durchführung einer folgenden Erkundungsbohrung ein. Hierzu wird ein belastbares 3D-Strukturmodell erarbeitet, welches Aussagen unter anderem zu Störungszonen liefern, den Bohrpfad optimieren und somit das Bohrrisiko reduzieren soll.
Internal identifier: Vergabenummer: E018-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71352140 Seismic processing services
5. Lot
Lot: LOT-0001