654967-2026 - Competition
Germany – Market research services – Rahmenvereinbarung für quantitative und qualitative Marktforschungsstudien
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung für quantitative und qualitative Marktforschungsstudien
Description: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Sichtweise der Privatkundschaft, Firmenkundschaft, Leistungserbringerschaft und Geschäftspartnerschaft in strukturierter Form zu ermitteln. Von Interesse sind hierbei die Einstellungen, Bedürfnisse und Ansprüche der Gruppen, um die Optimierung und Weiterentwicklung von Produkten, Services und Leistungen im Wettbewerbsumfeld bedürfnisgerecht sicherzustellen. Über ein Leistungsangebot von qualitativen und quantitativen Marktforschungsmethoden werden verschiedene Personengruppen zu verschiedenen Themen befragt.
Internal identifier: SAVE_34_2025
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79310000 Market research services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Zum Leistungsumfang des Auftragnehmers gehört der gesamte Marktforschungsprozess, d. h. Projektmanagement und Abstimmung mit der Auftraggeberin, Konkretisierung der Anforderungen/ Forschungsfragen im Rahmen der Entwicklung der Befragungsinhalte, Konzeption und Datenerhebung, Datenauswertung und -analyse sowie die Berichtslegung. Sich darüber hinaus ergebende Beratungs- und Analyse-aufwände können bei Bedarf extra abgerufen werden. Folgende Befragungsmethoden sind Gegenstand dieser Ausschreibung: Quantitative Methoden: - Telefonische Befragung (CATI) - Onlinebefragung (CAWI) - Schriftliche Befragung (PAPI) Qualitative Methoden: - Gruppendiskussion - Workshop - Einzelinterviews Die Auftraggeberin behält sich vor, innerhalb von drei Jahren nach Vertragsschluss für diesen Auftrag eine Rahmenvereinbarung über die Durchführung gleichartiger Leistungen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb als Folgeauftrag gem. §14 Abs. 4 Nr. 9 VgV an den Auftragnehmer zu vergeben. Bei diesen gleichartigen Leistungen handelt es sich um Mehrfachbefragungen (telefonisch, online oder schriftlich), die für den Zeitraum von zwölf Monaten in mehreren Befragungswellen durchgeführt werden. Hierbei werden die Leistungen der ersten, unter diesem Vertrag beauftragten Befragungswelle in weiteren Befragungswellen im Wesentlichen wiederholt. Nähere Einzelheiten können dem Punkt C sowie Punkt B.3 der Leistungsbeschreibung entnommen werden.