654996-2026 - Competition
Germany – Video-surveillance system – Moderniesierung Netzleitstelle
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Moderniesierung Netzleitstelle
Description: Lieferung, Montage, Integration und Inbetriebnahme eines hochverfügbaren Leitstellen-Visualisierungssystems für die Netzleitstelle der SWO Netz GmbH. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Videowall- und Anzeigesysteme, KVM- und Signalmanagementtechnik sowie die erforderliche Infrastruktur einschließlich Einbindung in die bestehende Leitstellenumgebung.
Internal identifier: 133/JK/2026/03
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32323500 Video-surveillance system
Additional classification (cpv): 48810000 Information systems, 30237280 Power supply accessories, 30231300 Display screens
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage, Integration, Konfiguration, Inbetriebnahme und Dokumentation eines neuen Visualisierungs- und Anzeigesystems für die Netzleitstelle der SWO Netz GmbH. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Lieferung und Implementierung einer Videowall-Lösung einschließlich Displays, Controller- und Signalmanagementsystemen, KVM-Technik, Bedien- und Arbeitsplatzintegration sowie der hierfür erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten. Aufgrund der sicherheitsrelevanten Nutzung innerhalb einer kritischen Infrastruktur (KRITIS) werden detaillierte Vergabe- und Planungsunterlagen erst nach Abgabe einer gesonderten Vertraulichkeitserklärung zur Verfügung gestellt.