655032-2026 - Competition
Germany – Public relations services – Rahmenvereinbarung über strategische PR-Beratung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über strategische PR-Beratung
Description: Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag für strategische PR- und Kommunikationsberatung der berlinovo. Ziel ist es, die Positionierung als modernes, sozial verantwortungsvolles und landeseigenes Immobilienunternehmen in Berlin zu stärken. Der Auftrag umfasst Strategieberatung, Positionierung, Kampagnen, Storytelling, Public Affairs, Krisenkommunikation sowie die kreative und operative Umsetzung von PR-Maßnahmen. Zielgruppen sind insbesondere Politik, Verwaltung, Medien, Verbände, Geschäftspartner und Öffentlichkeit.
Internal identifier: 289-26-VV-UK
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79416000 Public relations services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Laufzeit des Vertrages sind fest 24 Monate mit einer Verlängerungsoption zweimal um jeweils 12 Monate