655109-2026 - Competition
Germany – Building demolition and wrecking work and earthmoving work – Ersatzneubau Haus A - Abbrucharbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleErsatzneubau Haus A - Abbrucharbeiten
DescriptionDas St. Georg Klinikum Eisenach gemeinnützige GmbH (Abkürzung SGK), plant im Zuge der Errichtung eines neuen Eingangsgebäudes den vollständigen Rückbau des bestehenden Eingangsgebäudes Haus A einschließlich der Verbindungsbauwerke zu den Häusern D und E+. Das Bestandsgebäude Haus A wurde Ende des 19. Jahrhunderts errichtet und in den folgenden Jahrzehnten mehrfach umgebaut und erweitert. Gegenstand der Maßnahme ist der Rückbau des Hauptgebäudes einschließlich der nachträglich errichteten modularen Aufstockungen, des Verbinders zu Haus D sowie des Atriums und der Anschlussbauwerke zu Haus E+. Die abzubrechenden Gebäude bestehen überwiegend aus massiver Bauweise mit Teilunterkellerung. Die beiden bestehenden Teilunterkellerungen verbleiben erhalten und sind nicht Bestandteil der Rückbauleistung. Kenndaten der Abbruchmaßnahme: • Bruttogrundfläche gesamt ca. 4.640 m² • Bruttorauminhalt gesamt ca. 20.051 m³ • Haus A mit bis zu 4 Vollgeschossen und Dachgeschoss • Verbinder Haus D mit ca. 320 m² Grundfläche • Atrium Haus E+ mit ca. 100 m² Grundfläche Die Leistungen umfassen sämtliche erforderlichen Rückbau-, Demontage-, Transport- und Entsorgungsarbeiten einschließlich der Baustelleneinrichtung und Sicherungsmaßnahmen. Die Arbeiten erfolgen unterlaufendem Krankenhausbetrieb auf dem Klinikgelände des St. Georg Klinikums Eisenach.
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work
Additional classification (cpv): 45111100 Demolition work
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDas St. Georg Klinikum Eisenach gemeinnützige GmbH (Abkürzung SGK), plant im Zuge der Errichtung eines neuen Eingangsgebäudes den vollständigen Rückbau des bestehenden Eingangsgebäudes Haus A einschließlich der Verbindungsbauwerke zu den Häusern D und E+. Das Bestandsgebäude Haus A wurde Ende des 19. Jahrhunderts errichtet und in den folgenden Jahrzehnten mehrfach umgebaut und erweitert. Gegenstand der Maßnahme ist der Rückbau des Hauptgebäudes einschließlich der nachträglich errichteten modularen Aufstockungen, des Verbinders zu Haus D sowie des Atriums und der Anschlussbauwerke zu Haus E+. Die abzubrechenden Gebäude bestehen überwiegend aus massiver Bauweise mit Teilunterkellerung. Die beiden bestehenden Teilunterkellerungen verbleiben erhalten und sind nicht Bestandteil der Rückbauleistung. Kenndaten der Abbruchmaßnahme: • Bruttogrundfläche gesamt ca. 4.640 m² • Bruttorauminhalt gesamt ca. 20.051 m³ • Haus A mit bis zu 4 Vollgeschossen und Dachgeschoss • Verbinder Haus D mit ca. 320 m² Grundfläche • Atrium Haus E+ mit ca. 100 m² Grundfläche Die Leistungen umfassen sämtliche erforderlichen Rückbau-, Demontage-, Transport- und Entsorgungsarbeiten einschließlich der Baustelleneinrichtung und Sicherungsmaßnahmen. Die Arbeiten erfolgen unterlaufendem Krankenhausbetrieb auf dem Klinikgelände des St. Georg Klinikums Eisenach.Das St. Georg Klinikum Eisenach gemeinnützige GmbH (Abkürzung SGK), plant im Zuge der Errichtung eines neuen Eingangsgebäudes den vollständigen Rückbau des bestehenden Eingangsgebäudes Haus A einschließlich der Verbindungsbauwerke zu den Häusern D und E+. Das Bestandsgebäude Haus A wurde Ende des 19. Jahrhunderts errichtet und in den folgenden Jahrzehnten mehrfach umgebaut und erweitert. Gegenstand der Maßnahme ist der Rückbau des Hauptgebäudes einschließlich der nachträglich errichteten modularen Aufstockungen, des Verbinders zu Haus D sowie des Atriums und der Anschlussbauwerke zu Haus E+. Die abzubrechenden Gebäude bestehen überwiegend aus massiver Bauweise mit Teilunterkellerung. Die beiden bestehenden Teilunterkellerungen verbleiben erhalten und sind nicht Bestandteil der Rückbauleistung. Kenndaten der Abbruchmaßnahme: • Bruttogrundfläche gesamt ca. 4.640 m² • Bruttorauminhalt gesamt ca. 20.051 m³ • Haus A mit bis zu 4 Vollgeschossen und Dachgeschoss • Verbinder Haus D mit ca. 320 m² Grundfläche • Atrium Haus E+ mit ca. 100 m² Grundfläche Die Leistungen umfassen sämtliche erforderlichen Rückbau-, Demontage-, Transport- und Entsorgungsarbeiten einschließlich der Baustelleneinrichtung und Sicherungsmaßnahmen. Die Arbeiten erfolgen unterlaufendem Krankenhausbetrieb auf dem Klinikgelände des St. Georg Klinikums Eisenach.
Internal identifierLOT-0001 E44858578