2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung und Migration von "Neue Systemlandschaft"
Description: Die Stadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) beabsichtigt die Anschaffung, Lieferung und Migration von "Neue Systemlandschaft" (Server).
Internal identifier: LN-2026-0084
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48820000 Servers
Additional classification (cpv): 48800000 Information systems and servers, 72250000 System and support services, 72315000 Data network management and support services, 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die nachfolgende technische Kurzfassung stellt die wesentlichen Eckpunkte der vorgesehenen Zielarchitektur und des zu beschaffenden Leistungsumfangs in verdichteter Form dar. Sie dient der übersichtlichen Einordnung des Gesamtvorhabens und fasst insbesondere die grundlegenden Anforderungen an Zielhardware, Virtualisierungs-/HCI-Plattform, Verfügbarkeit, Netzwerk, VDI, Backup, Infrastrukturkomponenten sowie die zugehörigen Betriebs- und Supportleistungen ("IT-Systemlandschaft") zusammen. Erneuerung der bestehenden Virtualisierungsumgebung durch 3 VM-Clusterknoten und 2 VDI-Clusterknoten, ergänzt um 1 separaten physischen Witness-/Quorum-Server, 1 physischen Backup-/Repository-Server, 1 Rackmount-NAS und 1 physischen Control-/Infrastrukturserver. VM- und VDI-Cluster basieren auf derselben Hypervisor-/HCI-Produktfamilie, einem einheitlich unterstützten Plattformstack und einer gemeinsamen Management- und Administrationsarchitektur. VM- und VDI-Knoten mit 2 Serverprozessoren, mit jeweils mindestens 16 physischen Kernen, damit mindestens 32 physischen Kernen je Server, sowie 1.024 GB RAM je Knoten. Benchmarkangaben dienen der Vergleichbarkeit; es besteht keine zusätzliche Benchmark-Mindestschwelle. Je produktivem Clusterknoten 8 x NVMe-SSD mit mindestens o 7,68 TB, o mindestens 61,44 TB Rohkapazität je Knoten, Power-Loss-Protection, mindestens o 1 DWPD über fünf Jahre und o MTTF/MTBF mindestens 2.000.000 Stunden.