2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition, livraison et installation de huit pilotes pédagogiques de traitement de l'eau et de mécanique des fluides pour l'UFA du lycée Félix PROTO
Description: Le marché a pour objet l'acquisition, la livraison, l'installation et la mise en service de huit pilotes pédagogiques destinés à l'enseignement du traitement de l'eau et de la mécanique des fluides, au profit de l'unité de formation par apprentissage (UFA) du lycée Félix PROTO (Les Abymes, Guadeloupe), dans le cadre des formations dispensées par le Centre de formation d'apprentis polyvalent académique de Guadeloupe (CFAPAG). La consultation est allotie en trois lots. Les prestations comprennent la fourniture du matériel, son transport, son installation dans les locaux, sa mise en service et la formation des utilisateurs. La présente consultation fait suite à la procédure publiée au BOAMP sous le n° 26-75058 (JOUE 524503-2026).
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Consultation allotie en trois lots. Lots 1 et 3 : appel d'offres ouvert. Lot 2 : procédure adaptée au titre de l'article R. 2123-1 2° du code de la commande publique. Les candidats peuvent soumissionner pour un, plusieurs ou l'ensemble des lots. Délai de validité des offres : 120 jours à compter de la date limite de réception des offres. Visite des locaux obligatoire le mardi 6 octobre 2026 de 9h00 à 12h00 (heure de la Guadeloupe), sauf pour les candidats ayant participé aux visites des 10 et 11 septembre 2026. Critères d'attribution : prix 30 %, qualité du matériel 30 %, délai de livraison 10 %, service après-vente 30 %. Modalités détaillées dans le règlement de la consultation et son modificatif n° 1, disponibles sur la plateforme AJI.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38970000 Research, testing and scientific technical simulator
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 — Procédés de traitement de l'eau
Description: Acquisition, livraison, installation et mise en service de pilotes pédagogiques dédiés aux procédés de traitement de l'eau, y compris la formation des utilisateurs, destinés à l'unité de formation par apprentissage (UFA) du lycée Félix PROTO (Les Abymes, Guadeloupe), pour le compte du Centre de formation d'apprentis polyvalent académique de Guadeloupe (CFAPAG). Lot passé en appel d'offres ouvert. Dossier de consultation : https://mapa.aji-france.com/mapa/marche/169515/show
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 — Mécanique des fluides en circuit fermé
Description: Acquisition, livraison, installation et mise en service de pilotes pédagogiques dédiés à la mécanique des fluides en circuit fermé, y compris la formation des utilisateurs, destinés à l'unité de formation par apprentissage (UFA) du lycée Félix PROTO (Les Abymes, Guadeloupe), pour le compte du Centre de formation d'apprentis polyvalent académique de Guadeloupe (CFAPAG). Lot passé en procédure adaptée (article R. 2123-1 2° du code de la commande publique). Dossier de consultation : https://mapa.aji-france.com/mapa/marche/169566/show
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3 — Écoulements à surface libre
Description: Acquisition, livraison, installation et mise en service de pilotes pédagogiques dédiés aux écoulements à surface libre, y compris la formation des utilisateurs, destinés à l'unité de formation par apprentissage (UFA) du lycée Félix PROTO (Les Abymes, Guadeloupe), pour le compte du Centre de formation d'apprentis polyvalent académique de Guadeloupe (CFAPAG). Lot passé en appel d'offres ouvert. Dossier de consultation : https://mapa.aji-france.com/mapa/marche/169569/show