655479-2026 - Competition
France – Beach services – DELEGATION DE SERVICE PUBLIC AFFERENTE A L'EXPLOITATION DES LOTS DE PLAGE DE LA COMMUNE DE SAINTE-MAXIME (PHASE CANDIDATURE)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: DELEGATION DE SERVICE PUBLIC AFFERENTE A L'EXPLOITATION DES LOTS DE PLAGE DE LA COMMUNE DE SAINTE-MAXIME (PHASE CANDIDATURE)
Description: La Commune de Sainte-Maxime (Concessionnaire) compte actuellement quatre plages publiques (La Croisette, Centre-ville, La Nartelle et La Garonnette) concédées par l'Etat (Concédant). Sur le fondement de cette Concession, la Commune de Sainte Maxime souhaite confier à des opérateurs privés (sous-Concessionnaires) l'exploitation de 17 lots de plage dans le cadre de sous-traités d'exploitation. Ces sous-traités sont conclus en application des articles L.1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales, des articles L3120-1 et suivants du Code de la commande publique et des articles R.2124-13 et suivants du code général de la propriété des personnes publiques. Les titulaires des sous-traités seront chargés de l'exploitation et de la gestion (administrative, technique et financière) ainsi que de l'entretien et la maintenance du lot objet du sous-traité qu'ils auront conclu
Internal identifier: 2026-AP1700CC
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92332000 Beach services
Additional classification (cpv): 92332000 Beach services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOT N°1 PLAGE DE LA CROISETTE
Description: Le lot n°1 d'une superficie maximale de 14 m² est exclusivement destiné à l'organisation d'activités nautiques au moyen d'engins nautiques non motorisés avec l'installation d'une terrasse ouverte démontable de 8 m² maximum. L'exploitant est par ailleurs autorisé à utiliser 7 m linéaires du ponton situé à proximité pour ses activités nautiques. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: LOT N°2 PLAGE DE LA CROISETTE
Description: Le lot n°2 d'une superficie de 668 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti démontable d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 100 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 267 m². Une surface minimum de 401 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: LOT N°3 PLAGE DE LA CROISETTE
Description: Le lot n°3 d'une superficie de 620 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 40 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 100m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 248 m². Une surface minimum de 372 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: LOT N°5 PLAGE DU CENTRE VILLE
Description: Le lot n°5 d'une superficie de 871 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage, avec la possibilité d'organiser des activités nautiques au moyen d'engins nautiques non motorisés (sous réserve de l'accord des services de l'Etat). La superficie pouvant être affectée aux activités nautiques ne peut excéder 100 m² et reste accessoire. L'Exploitant a également la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire sur une superficie maximale de 150 m² (ajustable en fonction des offres des candidats) comprenant l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 25 m². La restauration sera de type snacking / restauration rapide « les pieds dans le sable ». Si la commune n'entend pas imposer les prix de la restauration, les candidats proposent une offre en adéquation avec l'orientation souhaitée par la commune (familiale et attractive). Le reste de la superficie du lot sera affecté aux activités location de matelas /parasols, jeux et animations de plage. Le prix matelas parasols sera fixé à 15 euro(s) TTC la journée maximum et comprenant la location du matelas, du parasol et de la têtière. Si ce tarif est appliqué aux premières lignes, Il servira de tarif de référence. Les prix des autres rangs de matelas seront ou non dégressifs. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: LOT N°6 PLAGE DU CENTRE VILLE
Description: Le lot n°6 d'une superficie de 875 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 100 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 300 m². Une surface minimum de 575 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: LOT N°7 PLAGE DU CENTRE VILLE
Description: Le lot n°7 d'une superficie de 875 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 40 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 100 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 300 m². Une surface minimum de 575 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: LOT N°8 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°8 d'une superficie de 108 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 33 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 43 m². Une surface minimum de 65 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: LOT N°9 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°9 d'une superficie de 342 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 126 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 136 m². Une surface minimum de 206 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: LOT N°10 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°10 d'une superficie de 405 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 152 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 162 m². Une surface minimum de 243 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: LOT N°11 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°11 d'une superficie de 576 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 220 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 230 m². Une surface minimum de 346 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: LOT N°12 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°12 d'une superficie de 576 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 220 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 230 m². Une surface minimum de 346 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: LOT N°13 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°13 d'une superficie de 570 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 218 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 228 m². Une surface minimum de 342 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: LOT N°14 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°14 d'une superficie de 247 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 88 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 98 m². Une surface minimum de 149 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: LOT N°15 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°15 d'une superficie de 46 m² exclusivement destiné à l'organisation d'activités nautiques motorisées (jets-ski exclus) et non motorisées avec la possibilité d'exercer l'activité de buvette comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 20 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 26 m². Par ailleurs, le titulaire du lot est autorisé pour ses activités nautiques à utiliser le ponton existant ainsi que 4 m linéaires installés par le concessionnaire. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords. Concernant l'utilisation du ponton situé au droit du lot 15 : l'extension et la passerelle d'accès (qui appartiennent à la commune) sont installées à partir du début de la période d'exploitation, soit au plus tôt le 1er mars, et désinstallées à la fin de la période d'exploitation, soit au plus tard le 31 octobre de chaque année, par le sous-concessionnaire, à ses frais et sous sa responsabilité. Chaque année et jusqu'au terme du sous-traité, il appartiendra au sous-concessionnaire de procéder ou de faire procéder, à ses frais, à l'installation et à la désinstallation de l'extension et de la passerelle d'accès au ponton. Lors de chaque installation, le sous-concessionnaire produit un certificat de conformité délivré par un organisme agréé. Les équipements désinstallés sont entreposés aux frais du sous-concessionnaire et sous son entière responsabilité. Le cas échéant, les frais de réparation et/ou de remise en état des équipements incomberont au sous-concessionnaire
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: LOT N°16 PLAGE DE LA NARTELLE
Description: Le lot n°16 d'une superficie de 208 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 73 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 83 m². Une surface minimum de 125 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: LOT N°17 PLAGE DE LA GARONNETTE
Description: Le lot n°17 d'une superficie de 178 m² est exclusivement destiné à l'activité de location de matelas/parasols, jeux et animations de plage avec la possibilité d'exercer l'activité de restauration comme activité complémentaire. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 10 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 61 m². La superficie pouvant être affectée aux activités de restauration sur le lot ne peut excéder 71 m². Une surface minimum de 107 m² est exclusivement affectée à la location de matelas/parasols, jeux et animations de plage. L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: LOT N°18 PLAGE DE LA GARONNETTE
Description: Le lot n°18 d'une superficie de 45 m² exclusivement destiné à l'organisation d'activités nautiques non motorisées. Sont autorisées, l'installation d'un bâti d'une surface maximale de 20 m² et l'installation d'une terrasse couverte démontable d'une surface maximale de 15 m². L'exploitant assurera à ses frais l'entretien, la maintenance et la salubrité de la totalité de son lot, des éventuelles constructions présentes sur son lot, des équipements ainsi que des abords
Internal identifier: 17