See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Briefversand für Bundesbehörden und sonstige Einrichtungen des Bundes
Description: Briefversand von Bundesbehörden und sonstige Einrichtungen des Bundes
Internal identifier: B 12.16 - 9946/26/VV : 1
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Offenes Verfahren
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Briefversand in der Region Köln-Bonn
Description: Los 1: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen ca. 6,24 Millionen Briefsendungen im Jahr. Es sind 29 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Alexander von Humboldt-Stiftung Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung Die Autobahn GmbH des Bundes Niederlassung Rheinland AS Köln Postbeamtenkrankenkasse Köln Zukunft - Umwelt - Gesellschaft (ZUG) gGmbH
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Briefversand in der Region Berlin
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und (Ausn.: Einschreiben) innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 1,2 Millionen Briefsendungen im Jahr. Es sind 55 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Bundesanstalt für den Digitalfunk der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Bundesinstitut für Risikobewertung Die Autobahn GmbH des Bundes Heinrich Böll Stiftung e.V. Ibero-Amerikanisches Institut Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH Max Delbrück Centrum für Molekulare Medizin Staatltiches Institut für Musikforschung Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Stiftung Deutsches Historisches Museum Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Staatliche Museen zu Berlin Stiftung Preußischer Kulturbesitz - Zentrale Serviceeinheit Verbraucherzentrale Bundesverband e.V. Zukunft - Umwelt - Gesellschaft (ZUG) gGmbH
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Briefversand in der Region Karlsruhe, Mannheim, Ludwigshafen
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 611.500 Briefsendungen im Jahr. Es sind 17 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Karlsruhe Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Postbeamtenkrankenkasse Karlsruhe
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Briefversand in der Region Stuttgart
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 154.600 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Stuttgart
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Briefversand in der Region Hamburg
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 2,09 Millionen Briefsendungen im Jahr. Es sind 24 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse BG Bau Postbeamtenkrankenkasse Hamburg Postbeamtenkrankenkasse Kiel
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: Briefversand in der Region Rhein-Main
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 368.500 Briefsendungen im Jahr. Es sind 21 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie (Verwaltungsgemeinschaft mit BGN am Standort Mainz) Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost Deutsche Nationalbibliothek - Standort Frankfurt am Main Deutsches Weininstitut GmbH Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung West, AS Darmstadt GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH Postbeamtenkrankenkasse Frankfurt
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: Briefversand in der Region München
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 653.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 16 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Hanns-Seidel-Stiftung e. V. Helmholtz Zentrum München, Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH) KORA Studienzentrum Postbeamtenkrankenkasse München
Internal identifier: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Title: Briefversand in der Region Niedersachsen
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 774.300 Briefsendungen im Jahr. Es sind 26 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft Post-Logistik Telekommunikation BG Bau Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg Deutsches Zentrum für Hochschul- und Wissenschaftsforschung GmbH Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nordwest Postbeamtenkrankenkasse Braunschweig Postbeamtenkrankenkasse Hannover
Internal identifier: LOT-0008
Lot: LOT-0009
Title: Briefversand in der Region Leipzig
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 74.000 Briefsendungen im Jahr. Es sind 9 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Deutsche Nationalbibliothek - Standort Leipzig
Internal identifier: LOT-0009
Lot: LOT-0010
Title: Briefversand in der Region Nürnberg
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 487.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Nürnberg Postbeamtenkrankenkasse Nürnberg
Internal identifier: LOT-0010
Lot: LOT-0011
Title: Briefversand in der Region Dresden, Cottbus, Senftenberg
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 83.671 Briefsendungen im Jahr. Es sind 9 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Berufgenossenschaft Energie Textil Elektro und Medienerzeugnisse Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft, Dienstleistungszentrum Dresden Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Internal identifier: LOT-0011
Lot: LOT-0012
Title: Briefversand in der Region Dortmund, Bielefeld, Münster
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 166.200 Briefsendungen im Jahr. Es sind 10 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Postbeamtenkrankenkasse Dortmund Postbeamtenkrankenkasse Münster
Internal identifier: LOT-0012
Lot: LOT-0013
Title: Briefversand in der Region Bremen, Oldenburg, Bramsche
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 50.800 Briefsendungen im Jahr. Es sind 6 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: BG Bau Postbeamtenkrankenkasse Bremen
Internal identifier: LOT-0013
Lot: LOT-0014
Title: Briefversand in der Region Freiburg, Offenburg, Lörrach
Description: Briefversand von unfrankierter Post für Bundesbehörden und sonstigen Einrichtungen des Bundes. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Werktägliche (i.d.R. Mo-Fr) Abholung, Transport und Zustellung von: - Briefen - Nachweispflichtigen Sendungen (Einschreiben) - Postzustellungsaufträgen Diese Briefsendungen sind an die Empfänger deutschlandweit und innerhalb der Europäischen Union und weltweit zu versenden. Die geschätzte Gesamtbedarfsmenge aller Sendungsarten und -formen beträgt ca. 65.100 Briefsendungen im Jahr. Es sind 6 Behörden bzw. Dienststellen in dem Los zu bedienen. Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung, der Bedarfsträgerliste und dem Vertrag. In diesem Los sind neben der unmittelbaren Bundesverwaltung und den Verfassungsorganen folgende Rechtsträger zusätzlich abrufberechtigt: Postbeamtenkrankenkasse Freiburg
Internal identifier: LOT-0014