2. Procedure
Procedure
Title: Adquisición de materiales diversos para las brigadas municipales adscritas al área de infraestructuras y mantenimiento del ayto de Orihuela. 8 lotes
Description: Suministro de materiales diversos utilizados por las diferentes brigadas municipales (Obras; Electricidad; Pintura; Elementos vegetales, Fitosanitarios/Abonos; Fontanería; Herrería; Limpieza de edificios y Carpintería) para el desempeño de las atribuciones que cada una tiene encomendadas en mantenimiento de vías, parques, edificios municipales, colegios, etc. La prestación consiste exclusivamente en el suministro de materiales (incluyendo, en su caso, transporte, descarga y puesta a disposición en los puntos designados por el Ayuntamiento), sin que concurra prestación principal propia de contratos de obras o servicios distinta de la entrega del material
Internal identifier: 25571/2024
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44100000 Construction materials and associated items
Additional classification (cpv): 03144000 Agricultural supplies, 03451000 Plants, 14711000 Iron, 24311900 Chlorine, 24400000 Fertilisers and nitrogen compounds, 24440000 Miscellaneous fertilisers, 24450000 Agro-chemical products, 24451000 Pesticides, 24452000 Insecticides, 31000000 Electrical machinery, apparatus, equipment and consumables; lighting, 31680000 Electrical supplies and accessories, 39811000 Preparations for perfuming or deodorising rooms, 39830000 Cleaning products, 39831000 Washing preparations, 39831200 Detergents, 39831300 Floor cleaners, 39831600 Toilet cleaners, 44111400 Paints and wallcoverings, 44115100 Ducting, 44115200 Plumbing and heating materials, 44115210 Plumbing materials, 44191000 Miscellaneous construction materials in wood, 44316500 Smiths' wares, 44316510 Blacksmiths' wares, 44800000 Paints, varnishes and mastics, 44810000 Paints, 44820000 Varnishes, 45422000 Carpentry installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Suministro de material de obras
Description: Materiales de construcción y albañilería que se destinen a la reparación de calzadas y aceras de vías públicas, comprendiendo todos sus elementos de obra civil.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Suministro de material eléctrico
Description: Materiales eléctricos que se destinen a la reparación y mantenimiento de redes de baja tensión para alumbrado público e instalaciones eléctricas en bienes de titularidad municipal.
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 31000000 Electrical machinery, apparatus, equipment and consumables; lighting
Additional classification (cpv): 31680000 Electrical supplies and accessories
Lot: LOT-0003
Title: Suministro de material de pintura
Description: Materiales de pintura necesarios para la correcta ejecución de trabajos de pintura en espacios públicos e inmuebles de titularidad municipal.
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 44800000 Paints, varnishes and mastics
Additional classification (cpv): 44111400 Paints and wallcoverings, 44810000 Paints, 44820000 Varnishes
Lot: LOT-0004
Title: Suministro de productos fitosanitarios, químicos, abonos y elementos vegetales
Description: Materiales fitosanitarios, productos químicos y abonos propios de la jardinería que se destinen al mantenimiento de zonas verdes de titularidad municipal, fuentes ornamentales y control de plagas. Del mismo modo se incluyen los elementos vegetales destinados a trabajos de jardinería, paisajismo o acondicionamiento de áreas verdes, incluyendo plantas ornamentales, árboles, arbustos y/o especies autóctonas, en zonas verdes de titularidad municipal.
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 24452000 Insecticides
Additional classification (cpv): 03144000 Agricultural supplies, 03450000 Tree-nursery products, 03451000 Plants, 16160000 Miscellaneous gardening equipment, 24311900 Chlorine, 24400000 Fertilisers and nitrogen compounds, 24440000 Miscellaneous fertilisers, 24450000 Agro-chemical products, 24451000 Pesticides
Lot: LOT-0005
Title: Suministro de material de fontanería
Description: Materiales de fontanería necesarios para la instalación, mantenimiento y reparación de redes de abastecimiento y saneamiento, incluyendo, entre otros: tuberías, accesorios, válvulas, llaves de paso, grifería, sifones, juntas, elementos de fijación y materiales auxiliares.
Internal identifier: 5
Main classification (cpv): 44115210 Plumbing materials
Additional classification (cpv): 44115100 Ducting, 44115200 Plumbing and heating materials
Lot: LOT-0006
Title: Suministro de material de herrería
Description: Materiales de herrería necesarios para la fabricación, montaje, mantenimiento y reparación de elementos metálicos, incluyendo, entre otros: perfiles metálicos, chapas, tubos, pletinas, barras, tornillería, anclajes, cerraduras, bisagras y accesorios.
Internal identifier: 6
Main classification (cpv): 14711000 Iron
Additional classification (cpv): 44316500 Smiths' wares, 44316510 Blacksmiths' wares
Lot: LOT-0007
Title: Suministro de material de limpieza de edificios
Description: Productos de limpieza y aseo en edificios de titularidad municipal, incluyendo, entre otros: detergentes, desinfectantes, desengrasantes, productos específicos para suelos, cristales y sanitarios, así como útiles y consumibles de limpieza
Internal identifier: 7
Main classification (cpv): 39830000 Cleaning products
Additional classification (cpv): 39811000 Preparations for perfuming or deodorising rooms, 39831000 Washing preparations, 39831200 Detergents, 39831600 Toilet cleaners
Lot: LOT-0008
Title: Suministro de material de carpinteria
Description: Materiales de carpintería necesarios para la fabricación, montaje, reparación y mantenimiento de elementos de madera y derivados.
Internal identifier: 8
Main classification (cpv): 44191000 Miscellaneous construction materials in wood
Additional classification (cpv): 44800000 Paints, varnishes and mastics, 45422000 Carpentry installation work