See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: SISTEMI DI PRELIEVO 2026
Description: Procedura telematica aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidamento della fornitura triennale, in somministrazione, di dispositivi medici e accessori per infusione, aspirazione e raccolta liquidi biologici, suddivisa in 27 (ventisette) lotti – Criterio di aggiudicazione: offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108 comma 1 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 – Valore globale stimato dell’appalto € 1.176.660,00 oltre Iva di cui € 980.550,00 per importo posto a base di gara ed € 196.110,00 per eventuale estensione del contratto nel limite del quinto d’obbligo
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Raccordo trasparente a spirale in polietilene con minimo diametro interno di lunghezza di circa 300cm, provvisto di raccordo maschio e femmina
Description: Raccordo trasparente a spirale in polietilene con minimo diametro interno di lunghezza di circa 300cm, provvisto di raccordo maschio e femmina
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Prolunghe per deflussori per flebo lungh.150 cm con rubinetto a tre vie monouso sterili
Description: Prolunghe per deflussori per flebo lungh.150 cm con rubinetto a tre vie monouso sterili
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Prolunghe in PVC diam. int. 1mm; diam. est. 2.5mm, lungh.25cm, anello mobile raccordo maschio e femmina
Description: Prolunghe in PVC diam. int. 1mm; diam. est. 2.5mm, lungh.25cm, anello mobile raccordo maschio e femmina
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Deflussore per flebo senza ago con raccordo ad Y, monouso sterile,terminale cono luer lock ,privo di ftalati
Description: Deflussore per flebo senza ago con raccordo ad Y, monouso sterile,terminale cono luer lock ,privo di ftalati
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Set sterile monouso per infusione in PVC senza ftalati con regolatore di flusso di alta precisione
Description: Set sterile monouso per infusione in PVC senza ftalati con regolatore di flusso di alta precisione
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Filtro utilizzo fino a 96 ore 0,2 micron membrana caricata positivamente per la rimozione di contaminazioni accidentali da particolati
Description: Filtro utilizzo fino a 96 ore 0,2 micron membrana caricata positivamente per la rimozione di contaminazioni accidentali da particolati
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Filtri per soluzioni lipidiche porosità 1,2 micron basso trattenimento delle proteine
Description: Filtri per soluzioni lipidiche porosità 1,2 micron basso trattenimento delle proteine
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Buste sterili con valvola di non ritorno ,senza valvola di scarico,completa di clamp,per la raccolta delle urine
Description: Buste sterili con valvola di non ritorno ,senza valvola di scarico,completa di clamp,per la raccolta delle urine
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Urometri sterili da 500ml
Description: Urometri sterili da 500ml
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Buste di ricambio per gli urinometri con morsetto di chiusura e valvola di controllo compatibili con gli urinometri.
Description: Buste di ricambio per gli urinometri con morsetto di chiusura e valvola di controllo compatibili con gli urinometri.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Buste sterili per la raccolta delle urine delle 24 ore uso pediatrico con valvola per esami biochimici,citologici e batteriologici, tipo maschio
Description: Buste sterili per la raccolta delle urine delle 24 ore uso pediatrico con valvola per esami biochimici,citologici e batteriologici, tipo maschio
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Buste sterili per la raccolta delle urine delle 24 ore uso pediatrico con valvola per esami biochimici,citologici e batteriologici, tipo femmina
Description: Buste sterili per la raccolta delle urine delle 24 ore uso pediatrico con valvola per esami biochimici,citologici e batteriologici, tipo femmina
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Buste per la raccolta delle urine pediatriche unisex sterili con adesivo anallergico ,latex free e prive di ftalati,capacità 100 ml circa
Description: Buste per la raccolta delle urine pediatriche unisex sterili con adesivo anallergico ,latex free e prive di ftalati,capacità 100 ml circa
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Sistemi chiusi monouso per la raccolta ed aspirazione dei liquidi organici infetti: capacità 1.000 ml
Description: Sistemi chiusi monouso per la raccolta ed aspirazione dei liquidi organici infetti: capacità 1.000 ml
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Sistemi chiusi monouso per la raccolta ed aspirazione dei liquidi organici infetti:capacità 2.000 ml circa
Description: Sistemi chiusi monouso per la raccolta ed aspirazione dei liquidi organici infetti:capacità 2.000 ml circa
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Sistemi chiusi monouso per la raccolta ed aspirazione dei liquidi organici infetti: capacità 3.000 ml
Description: Sistemi chiusi monouso per la raccolta ed aspirazione dei liquidi organici infetti: capacità 3.000 ml
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Dispositivo sterile, latex free e privo di ftalati per prelievo di tessuti solidi dai liquidi aspirati composto da attacco maschio
Description: Dispositivo sterile, latex free e privo di ftalati per prelievo di tessuti solidi dai liquidi aspirati composto da attacco maschio
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Rubinetto per infusione a tre vie,monouso sterile,privo di lattice e ftalati,in policarbonato limpido,resistente ,provvisto di prolunga lunga 10 cm circa
Description: Rubinetto per infusione a tre vie,monouso sterile,privo di lattice e ftalati,in policarbonato limpido,resistente ,provvisto di prolunga lunga 10 cm circa
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Adattatori per siringa con connessione luer lock,senza aghi e dotato di sistema sicuro antigocciolamento o similare che garantisca il circuito chiuso al momento della sconnessione
Description: Adattatori per siringa con connessione luer lock,senza aghi e dotato di sistema sicuro antigocciolamento o similare che garantisca il circuito chiuso al momento della sconnessione
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Sacche per nutrizione parenterale in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 250 ml ,
Description: Sacche per nutrizione parenterale in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 250 ml ,
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 500 ml
Description: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 500 ml
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 1000 ml
Description: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 1000 ml
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 2000 ml
Description: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 2000 ml
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 3000 ml
Description: Sacche per nutrizione parenterale graduata in EVA con doppia chiusura morsetto e tappo a vite, complete di set di riempimento predisposto al distacco dopo l'uso, monouso sterili, capacità 3000 ml
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Kit per monitoraggio emodinamico fornito di trasduttore monouso
Description: Kit per monitoraggio emodinamico fornito di trasduttore monouso
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Sacca vuota monouso non sterile per clisma usato per l'esecuzione di clisteri a base di solfato di bario durante l'esame radiografico del colon ed include un tubo con lume,fascetta in plastica ed una sonda per clistere rigida
Description: Sacca vuota monouso non sterile per clisma usato per l'esecuzione di clisteri a base di solfato di bario durante l'esame radiografico del colon ed include un tubo con lume,fascetta in plastica ed una sonda per clistere rigida
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Contenitori rigidi non sterili per la raccolta delle urine delle delle 24 ore graduati da 2 lt con due tappi a vite per il riempimento e lo svuotamento
Description: Contenitori rigidi non sterili per la raccolta delle urine delle delle 24 ore graduati da 2 lt con due tappi a vite per il riempimento e lo svuotamento
Internal identifier: 27