See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations d'assistance en gestion de sinistres
Description: Face à l’augmentation du nombre de sinistres non couverts par les assurances en vigueur, notamment dans le domaine de la construction et face au refus des représentants des assurances des parties impliquées de dialoguer avec le Parlement, il a été jugé nécessaire de recourir aux services d’entreprises spécialisées pour représenter les intérêts de l’Institution dans ces sinistres.
Internal identifier: EP-INLO/2026/OP/0028
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prestations d'assistance en gestion de sinistres en France, en Belgique et au Luxembourg
Internal identifier: EP-INLO/2026/OP/0028-LOT-1
Additional classification (cpv): 66518100 Insurance brokerage services, 66518300 Insurance claims adjustment services
Lot: LOT-0002
Title: Prestation de services d’assistance en gestion de sinistres dans des bâtiments occupés par le Parlement à l’exclusion des État-membres couverts par le lot 1.
Internal identifier: EP-INLO/2026/OP/0028-LOT-2