655729-2026 - Competition
Germany – Training services – BM2026163Awareness
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: BM2026163Awareness
Description: Awareness Kampagne
Internal identifier: BM-2026-0163
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80500000 Training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Grundlagen Trainings (online)
Description: BITMARCK verfolgt das Ziel, das Sicherheitsbewusstsein bei den Kunden (gesetzliche Krankenkassen) nachhaltig zu stärken. Dazu möchte BITMARCK mit einer strukturieren (Security-)Awareness-Kampagne als Vorreiter innerhalb der GKV auftreten und aktiv zur Sensibilisierung beitragen. Die Kampagne wurde im Rahmen eines Vorprojekts in Zusammenarbeit mit kobaltblau Management Consultants GmbH konzeptioniert. Durch spezifische Formate soll das Sicherheitsbewusstsein bei den Mitarbeitenden der Krankenkassen nachhaltig gesteigert werden. Zusätzlich werden die Formate durch gezielte externe Kommunikation begleitet (kein Bestandteil dieser Ausschreibung), um die Sichtbarkeit für das Thema Security Awareness zu erhöhen. Mit dieser Ausschreibung sucht BITMARCK einen zuverlässigen Partner zur Durchführung von Grundlagen Trainings (online). Die nachfolgenden Beschreibungen der Leistungen und Vorgehensweisen verstehen sich als Beispiele und Orientierung. Abweichungen hiervon sind ausdrücklich möglich, z.B. in Form von eigenen, am Markt bewährten Ansätzen und Leistungen. Die Inhalte des Konzepts sind somit nicht beschränkt auf, sollten sich aber an folgenden Punkten orientieren: Zielsetzung: • Die Grundlagen Trainings (online) stärken flächendeckend das Sicherheitsbewusstsein aller Mitarbeitenden der gesetzlichen Krankenkassen. Ziel ist es, ein einheitliches Basisverständnis zu schaffen, sichere Verhaltensweisen im Arbeitsalltag zu verankern. Zielgruppe: • Die Online-Grundlagentrainings adressieren alle Mitarbeitenden der Krankenkassen. Die Trainings sind bewusst rollenneutral gestaltet, berücksichtigen jedoch Besonderheiten des GKV-Umfelds (z.B. Schutz von Sozial- und Gesundheitsdaten, Zusammenspiel mit BITMARCK). Inhalt und thematischer Schwerpunkt: • Die Inhalte der Online-Grundlagentrainings enthalten generische Sicherheitsthemen für Mitarbeitende der Krankenkassen. Nachfolgend werden die Inhalte der Online-Grundlagentrainings beispielhaft spezifiziert. Zur Orientierung wurde jedoch eine Schätzung für die kommenden vier Jahre vorgenommen. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) aller auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung vergebenen Einzelaufträge beträgt während der gesamten Laufzeit eine Anzahl von 40 Schulungen. Der Auftraggeber kann nicht garantieren, dass dieses Volumen sicher abgerufen wird. Eine Mindestmenge ist daher nicht Gegenstand dieser Vereinbarung.
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Die Rahmenvertrag beginnt zum 01.01.2027 und hat eine feste Laufzeit bis 31.12.2028. Während dieser Laufzeit ist eine ordentliche Kündigung ausgeschlossen, sofern nachfolgend nicht abweichend vereinbart.
Lot: LOT-0002
Title: Phishing-Kampagnen
Description: BITMARCK verfolgt das Ziel, das Sicherheitsbewusstsein bei den Kunden (gesetzliche Krankenkassen) nachhaltig zu stärken. Dazu möchte BITMARCK mit einer strukturieren (Security-)Awareness-Kampagne als Vorreiter innerhalb der GKV auftreten und aktiv zur Sensibilisierung beitragen. Die Kampagne wurde im Rahmen eines Vorprojekts in Zusammenarbeit mit kobaltblau Management Consultants GmbH konzeptioniert. Durch spezifische Formate soll das Sicherheitsbewusstsein bei den Mitarbeitenden der Krankenkassen nachhaltig gesteigert werden. Zusätzlich werden die Formate durch gezielte externe Kommunikation begleitet (kein Bestandteil dieser Ausschreibung), um die Sichtbarkeit für das Thema Security Awareness zu erhöhen. Mit dieser Ausschreibung sucht BITMARCK einen zuverlässigen Partner zur Durchführung von Phishing-Kampagnen. Die nachfolgenden Beschreibungen der Leistungen und Vorgehensweisen verstehen sich als Beispiele und Orientierung. Abweichungen hiervon sind ausdrücklich möglich, z.B. in Form von eigenen, am Markt bewährten Ansätzen und Leistungen. Die Inhalte des Konzepts sind somit nicht beschränkt auf, sollten sich aber an folgenden Punkten orientieren: Zielsetzung: • Die Phishing-Kampagnen zielen darauf ab, das Sicherheitsbewusstsein aller Mitarbeitenden der Krankenkassen zu schärfen und sie in die Lage zu versetzen, Phishing-Versuche frühzeitig zu erkennen und angemessen darauf zu reagieren. Durch gezielte Simulationen realitätsnaher Phishing-Angriffe sollen die Mitarbeitenden sensibilisiert werden, ihre Fähigkeit zur Identifizierung verdächtiger Aktivitäten zu verbessern. Zielgruppe: • Die Phishing-Kampagnen richten sich an alle Mitarbeitenden der Krankenkassen. Sie werden unabhängig von Funktion, Rolle oder technischem Hintergrund durchgeführt. Dadurch wird gewährleistet, dass alle Beschäftigten gleichermaßen für aktuelle Phishing-Methoden sensibilisiert und in die Lage versetzt werden, potenzielle Bedrohungen frühzeitig zu identifizieren und angemessen darauf zu reagieren. Zur Orientierung wurde jedoch eine Schätzung für die kommenden vier Jahre vorgenommen. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) aller auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung vergebenen Einzelaufträge beträgt während der gesamten Laufzeit eine Anzahl von 40 Phishing-Kampagnen. Der Auftraggeber kann nicht garantieren, dass dieses Volumen sicher abgerufen wird. Eine Mindestmenge ist daher nicht Gegenstand dieser Vereinbarung.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Rollenbasierte (Präsenz-) Schulungen
Description: BITMARCK verfolgt das Ziel, das Sicherheitsbewusstsein bei den Kunden (gesetzliche Krankenkassen) nachhaltig zu stärken. Dazu möchte BITMARCK mit einer strukturieren (Security-)Awareness-Kampagne als Vorreiter innerhalb der GKV auftreten und aktiv zur Sensibilisierung beitragen. Die Kampagne wurde im Rahmen eines Vorprojekts in Zusammenarbeit mit kobaltblau Management Consultants GmbH konzeptioniert. Durch spezifische Formate soll das Sicherheitsbewusstsein bei den Mitarbeitenden der Krankenkassen nachhaltig gesteigert werden. Zusätzlich werden die Formate durch gezielte externe Kommunikation begleitet (kein Bestandteil dieser Ausschreibung), um die Sichtbarkeit für das Thema Security Awareness zu erhöhen. Mit dieser Ausschreibung sucht BITMARCK einen zuverlässigen Partner zur Durchführung von rollenbasierten (Präsenz-) Schulungen. Die nachfolgenden Beschreibungen der Leistungen und Vorgehensweisen verstehen sich als Beispiele und Orientierung. Abweichungen hiervon sind ausdrücklich möglich, z.B. in Form von eigenen, am Markt bewährten Ansätzen und Leistungen. Die Inhalte des Konzepts sind somit nicht beschränkt auf, sollten sich aber an folgenden Punkten orientieren: Zielsetzung: • Die rollenbasierten Schulungen zielen darauf ab, das Sicherheitsbewusstsein und die Kompetenzen spezifischer Zielgruppen innerhalb des GKV-Umfelds zu fördern. Durch die zielgruppengerechte Schulung wird sichergestellt, dass bestimmte Rollen, die für sie relevanten Sicherheitsrisiken und -herausforderungen verstehen und darauf basierend Maßnahmen effizient umsetzen. Zielgruppe: • Auf Basis eines risikobasierten Ansatzes werden rollenbasierte Schulungen gezielt auf Rollengruppen ausgerichtet, die aufgrund ihrer Aufgaben, Berechtigungen und des damit verbundenen Gefährdungspotenzials ein erhöhtes Sicherheitsrisiko darstellen. Durch diese Fokussierung wird sichergestellt, dass sicherheitsrelevante Kompetenzen dort gestärkt werden, wo sie den größten Einfluss auf die Informationssicherheit haben. Daher wurden folgende Rollengruppen für rollenbasierte Schulungen ausgewählt: Zur Orientierung wurde jedoch eine Schätzung für die kommenden vier Jahre vorgenommen. Das maximale Auftragsvolumen (Höchstmenge) aller auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung vergebenen Einzelaufträge beträgt während der gesamten Laufzeit eine Anzahl von 40 Schulungen. Der Auftraggeber kann nicht garantieren, dass dieses Volumen sicher abgerufen wird. Eine Mindestmenge ist daher nicht Gegenstand dieser Vereinbarung.
Internal identifier: LOT-0003