655808-2026 - Competition
Germany – Firefighting equipment installation work – Neubau Panoramabad Wartberg - Feuerlöschtechnik
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Panoramabad Wartberg - Feuerlöschtechnik
Description: Feuerlöschtechnik
Internal identifier: EPVB 2026.16
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45343200 Firefighting equipment installation work
Additional classification (cpv): 45343000 Fire-prevention installation works, 45321000 Thermal insulation work, 45262670 Metalworking, 35111000 Firefighting equipment, 35111320 Portable fire-extinguishers, 45330000 Plumbing and sanitary works, 50413200 Repair and maintenance services of firefighting equipment, 45212212 Construction work for swimming pool
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Neubau Panoramabad Wartberg Pforzheim Lieferung und Montage von Trockensteigleitungen mit Einspeise- und Entnahmestellen sowie von Feuerlöschern in einem öffentlich Schwimmbad 2 Löschwassereinspeisungen 5 Entnahmeschränke Brandschottsysteme L-90 Durchführungen F90 Hauseinführungen ca. 110 m Trockenleitungen Edelstahl Presssystem ca. 20 m Trockenleitung PE-RC erdverlegt zugehörige Dämmarbeiten Für den Neubau des Hallenbads auf dem "Wartberg" in Pforzheim sind zwei Edelstahl Trockensteigleitungen mit insgesamt rd. 110 m Länge, einschließlich 2 Löschwassereinspeisungen und 5 Entnahmeschränken zu installieren. Die Einspeisungen erfolgen Im Freien vor dem Gebäude, die Zuleitungen sind jeweils im Erdreich verlegt und dort aus PE-RC, insgesamt rd. 20 m. Teilbereiche der Trockenleitungen müssen feuerbeständig ummantelt werden und Teilbereiche werden aus Kondensatschutzgründen gedämmt. Ferner sind rd. 100 Feuerlöscher mit unterschiedlichen Löschmitteln zu liefern und zu montieren. Schwimmbadatmosphäre ist chloridhaltig, dies ist bei der Ausführung zu berücksichtigen. Gegenstand der Beschaffung ist ferner die Wartung der gesamten vorstehenden Anlagen für die Dauer von 4 Jahren.
Internal identifier: LOT-0000