655878-2026 - Competition
Germany – Guard services – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (Vergabenummer VOEK 073-25)
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg (Vergabenummer VOEK 073-25)
Description: Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (Auftraggeberin) beabsichtigt Teilleistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements in Form von Sicherheitsdienstleistungen (SDL) für die angegebene Liegenschaft an einen externen Dienstleister (Auftragnehmer) zu vergeben. Sicherheitsdienstleistungen Der Auftragnehmer hat folgende Dienstleistungen zu erbringen: Grundleistungen: o administrative organisatorische Führungskraft (Objektleitung) o stationärer Sicherheitsdienst (Empfangsdienst sowie Kontroll- und Alarmdienst) Bedarfsleistungen: - Notruf-Service-Leitstelle (NSL), - Interventionsdienst, - mobiler Sicherheitsdienst (Kontrollgänge). Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage C-02) zu entnehmen.
Internal identifier: VOEK 073-25
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Soziale und andere besonderen Dienstleistungen“, § 106 Abs. 1 und 2 Ziff. 1 GWB, Art. 4 d und Art. 74 i.V.m. Anhang XIV der Richtlinie 2014/24/EU
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79713000 Guard services
Additional classification (cpv): 79710000 Security services, 79992000 Reception services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Sicherheitsdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg
Description: Ziel des zu vergebenden Dienstleistungsauftrags ist es, den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten des bewachten Objektes gerecht zu werden. Die Liegenschaft ist entsprechend den sicherheitstechnischen und den geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkten unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen. Der AN hat folgende Dienstleistungen zu erbringen: Grundleistungen: administrative organisatorische Führungskraft (Objektleitung): in Einfachbesetzung, von Montag bis Sonntag, inkl. gesetzlicher Feiertage, durchgehend 24/7 telefonisch erreichbar. stationärer Sicherheitsdienst (Empfangsdienst sowie Kontroll- und Alarmdienst) Hinweis: Die AG behält sich während der Vertragslaufzeit vor, die Gefahrenmeldeanlagen nachzurüsten und anschließend auf eine NSL aufzuschalten (s. hierzu Pkt. 4.3 ff. der Leistungsbeschreibung). Nach Abschluss der evtl. erforderlichen Nachrüstung der relevanten Sicherheitstechnik im gesamten Objekt, beschränkt sich der verbleibende Bedarf des stationären Sicherheitsdienstes auf den Empfangsdienst gem. Pkt. 4.2.2.1 der Leistungsbeschreibung. Der Kontroll- und Alarmdienst gem. Pkt. 4.2.2.2. der Leistungsbeschreibung wird ab diesem Zeitpunkt entfallen und von dem Alarmdienst / der NSL zzgl. Interventionsdienst sowie dem mobilen Sicherheitsdienst (gem. Pkt. 4.3 ff. der Leistungsbeschreibung) abgelöst werden. Die AG wird den AN darüber mit mindestens 3 Monaten Vorlaufzeit informieren. Empfangsdienst: in Einfachbesetzung, Montag bis Freitag (exkl. gesetzlicher Feiertage, exkl. 24.12. und 31.12. eines jeden Jahres) in der Zeit von 05:00 – 22:00 Uhr Kontroll- und Alarmdienst (abgehend und ankommend von der Empfangsloge) in Einfachbesetzung an der Empfangsloge, genaue Kontrollzeiten gem. Dienstanweisung bzw. Schichtplan. Bedarfsleistungen: Notruf-Service-Leitstelle (NSL), Interventionsdienst mobiler Sicherheitsdienst (Kontrollgänge) Weitere Einzelheiten sind der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Options:
Description of the options: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich zweimal um jeweils zwei weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Der Vertrag endet spätestens zum 30.06.2033 ohne dass es einer Kündigung bedarf.