2. Procedure
Procedure
Title: Obras de Construcción de la ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas. Tramos 1 y 2
Description: El objeto del contrato consiste en la ejecución de las obras para la construcción de la ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas.
Internal identifier: A/OBR-013816/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234122 Underground railway works
Additional classification (cpv): 45234129 Urban railway track construction works, 45234125 Underground railway station, 45221240 Construction work for tunnels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Obras de construcción de la ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas. Tramo 1: Mar de Cristal-Hospital Zendal
Description: Obras de construcción de la ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas. Tramo 1: Mar de Cristal-Hospital Zendal
Internal identifier: A/OBR-013816/2026 LOTE 1
Additional classification (cpv): 45234129 Urban railway track construction works, 45221240 Construction work for tunnels, 45234125 Underground railway station
Lot: LOT-0002
Title: Obras de construcción de la ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas. Tramo 2: Hospital Zendal-Valdebebas Norte
Description: Obras de construcción de la ampliación de la red de Metro de Madrid al barrio de Valdebebas. Tramo 2: Hospital Zendal-Valdebebas Norte
Internal identifier: A/OBR-013816/2026 LOTE 2