656317-2026 - Competition
France – Construction work – Travaux de construction Appel d'offres ouvert pour un marché public de travaux à 15 lots en vue de la construction d'un complexe sportif, éducatif et associatif à Layrac (47)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Travaux de construction Appel d'offres ouvert pour un marché public de travaux à 15 lots en vue de la construction d'un complexe sportif, éducatif et associatif à Layrac (47)
Description: Appel d'offres ouvert pour un marché public de travaux à 15 lots en vue de la construction d'un complexe sportif, éducatif et associatif à Layrac (47)
Internal identifier: LAYT-2026-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gros oeuvre
Description: GROS OEUVRE - FONDATIONS Installations de chantier pour tous les corps d'état Travaux de Gros oeuvre pour les bâtiments et ouvrages extérieurs Repliement des installations et nettoyage du chantier
Internal identifier: Lot 1
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Options:
Description of the options: cf CCTP Tribune supplémentaire - capacité 240 places Locaux en maçonnerie - PH RDJ Vestiaires
Lot: LOT-0002
Title: Charpente
Description: Travaux portant sur la charpente bois et le bardage bois du complexe sportif, éducatif et associatif, regroupant les tribunes du stade, le club-house et la salle polyvalente
Internal identifier: Lot 2
Main classification (cpv): 45261100 Roof-framing work
Description of the options: cf CCTP PSE 1 ITE SUR MOB ISOLES - CLUB HOUSE PSE 2 ITE SUR MOB ISOLES - SALLE POLYVALENTE PSE 3 PROTECTION ANTI-VOLATILES
Lot: LOT-0003
Title: Etanchéité
Description: Etanchéité de l'ensemble des bâtiments du futur complexe
Internal identifier: Lot 3
Main classification (cpv): 45261420 Waterproofing work
Description of the options: cf CCTP ETANCHEITE SUR TERRASSE DU CLUB HOUSE
Lot: LOT-0004
Title: Couverture
Description: Couverture de l'ensemble des bâtiments du futur complexe
Internal identifier: Lot 4
Main classification (cpv): 45261210 Roof-covering work
Description of the options: cf CCTP DESCENTES EXTERIEURES DES EP EN ZINC
Lot: LOT-0005
Title: Menuiseries extérieures
Description: Menuiseries extérieures de l'ensemble des bâtiments du futur complexe
Internal identifier: Lot 5
Main classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0006
Title: Serrurerie
Description: Serrurerie de l'ensemble des ouvrages du futur complexe
Internal identifier: Lot 6
Additional classification (cpv): 44316500 Smiths' wares
Lot: LOT-0007
Title: Plâtrerie - Isolation
Description: Travaux portant sur les cloisons, doublages, faux-plafonds
Internal identifier: Lot 7
Main classification (cpv): 45421152 Installation of partition walls
Additional classification (cpv): 44112300 Partitions, 45320000 Insulation work
Lot: LOT-0008
Title: Menuiseries intérieures
Description: Menuiseries intérieures de l'ensemble des bâtiments du complexe sportif, éducatif et associatif
Internal identifier: Lot 8
Lot: LOT-0009
Title: Revêtements Sols/Murs
Description: Revêtements Sols et Murs de l'ensemble des ouvrages du complexe sportif, éducatif et associatif
Internal identifier: Lot 9
Main classification (cpv): 45430000 Floor and wall covering work
Description of the options: cf CCTP PSE CHAPE BETON QUARTZEE
Lot: LOT-0010
Title: Peinture
Description: Peinture des ouvrages du complexe sportif, éducatif et associatif
Internal identifier: Lot 10
Main classification (cpv): 45442100 Painting work
Additional classification (cpv): 45442110 Painting work of buildings
Description of the options: cf CCTP PSE 1 LASURE INCOLORE SUR OUVRAGES BETON PSE 2 PEINTURE SUR BARDAGE BOIS EXTERIEURS
Lot: LOT-0011
Title: Chauffage, ventilation, Plomberie sanitaire
Description: Travaux de plomberie, chauffage et ventilation des ouvrages du futur complexe sportif, éducatif et associatif
Internal identifier: Lot 11
Main classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
Description of the options: cf CCTP SYSTEME DE RECUPERATION, TRAITEMENT ET REUTILISATION DES EAUX GRISES
Lot: LOT-0012
Title: Electricité
Description: Electricité courants forts et courants faibles pour la réalisation du complexe sportif, éducatif et associatif
Internal identifier: Lot 12
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Additional classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Lot: LOT-0013
Title: VRD et Infrastructures sportives
Description: Travaux de VRD et Infrastructures sportives du futur complexe sportif, éducatif et associatif comprenant un terrain d'honneur de rugby de catégorie B au sens de la règlementation de la FFR et d'entrainement de rugby de catégorie C au sens de la règlementation de la FFR - Phase 1 : Terrassement généraux, terrains + bâtiments + parkings - Phase 2 : terrain d'honneur et d'entrainement - Phase 3 : Travaux VRD bâtiment et parkings
Internal identifier: Lot 13
Main classification (cpv): 45111291 Site-development work
Additional classification (cpv): 45212200 Construction work for sports facilities
Description of the options: cf CCTP PSE 1 : Pare-ballons HT=8 ML derrière perches honneur PSE 2 Pare-ballons terrain HT = 8 ML derrière perches PSE 3 : Candélabre solaire (simple crosse et double crosse) PSE 4 : Portail coulissant entrée complexe PSE 5 : Voirie de jonction entre projet Domofrance et Complexe Sportif PSE 6 : Protocole DIRCO pour Tourne à gauche sur RN 21 PSE 7 : Remplacement revêtement parking drainant par enrobé drainant PSE 8 : Plus-value pour terrain d'entrainement en gazon synthétique PSE 9 : Plus-value pour main-courante remplie terrain entrainement PSE 10 : Mur de soutènement entre les deux terrains avec dalle béton armé PSE 11 : Cuve de stockage eaux pluviales (arrosage espaces verts)
Lot: LOT-0014
Title: Paysage
Description: Le marché concerne les fournitures et les travaux de plantations, de mise en oeuvre de mélanges terreux, l'arrosage, la fourniture et la mise en oeuvre de mobilier, dans le cadre de l'opération de création du futur complexe sportif, éducatif et associatif de Layrac Les travaux du présent lot comprennent : - travaux préparatoires - fournitures horticoles -plantations - engazonnement - garantie de reprise et entretien - fourniture et pose de mobiliers
Internal identifier: Lot 14
Main classification (cpv): 45112700 Landscaping work
Additional classification (cpv): 45112720 Landscaping work for sports grounds and recreational areas
Lot: LOT-0015
Title: Elévateur
Description: Travaux d'installation d'un élévateur dans le cadre de la réalisation du futur complexe sportif, éducatif et associatif en respect aux normes d'accessibilité
Internal identifier: Lot 15
Main classification (cpv): 45313100 Lift installation work