656730-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Vergabe von Planungsleistungen - ELT
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Vergabe von Planungsleistungen - ELT
Description: Die Gemeinde Oberweid hat in den Jahren 2024/2025 den Abriss und die damit verbundene Beräumung einer ehemaligen, herrenlosen Kettenfabrik in der Ortslage durchgeführt. Um eine nachhaltige und sinnvolle Um- und Nachnutzung des genannten Areals zu gewährleisten, ist der Ersatzneubau eines Feuerwehrgebäudes für die Freiwillige Feuerwehr Oberweid geplant, welcher in den Jahren 2027/2028 erfolgen soll.Grundsätzlich sind alle für die Realisierung der Maßnahme notwendigen Leistungen der Technischen Ausrüstung - ELT (§49 ff HOAI) durch den Auftragnehmer zu erbringen. Neben den Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 sollen auch folgende besondere Leistungen durch den Auftragnehmer erbracht werden:oNotstromversorgung-Planung einer Netzersatzanlage bzw. Einspeisemöglichkeit für ein mobiles Aggregat, Umschaltung, Dimensionierung der zu versorgenden VerbraucheroSicherheitsstromversorgung-Festlegung und Planung der sicherheitsrelevanten StromkreiseoAlarmierung-Planung von Schnittstellen zu Alarmierungsanlagen, Sirene, optische/akustische AlarmierungoFeuerwehrgebäudefunk-Planung der Stromversorgung und ggf. Infrastruktur für die BOS- FunkversorgungoLadeinfrastruktur-Planung von Ladepunkten für Elektrofahrzeuge und ggf. Feuerwehrfahrzeuge/ GeräteDer Kostenrahmen für die Technische Ausrüstung „ELT“ sieht Gesamtkosten von ca. 167.920,00 € netto gemäß Kostenberechnung vor.
Internal identifier: 14-1300.9400/4
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71323100 Electrical power systems design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Vergabe von Planungsleistungen - HLS
Internal identifier: 14-1300.9600/4
Main classification (cpv): 71323100 Electrical power systems design services
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71240000 Architectural, engineering and planning services