656928-2026 - Competition
France – Human resources management consultancy services – Prestations d'Ingénierie Emploi dans le cadre de projets RH
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations d'Ingénierie Emploi dans le cadre de projets RH
Description: La présente consultation a pour objet l'attribution de marchés de Prestations d'Ingénierie Emploi dans le cadre de projets RH et allotie comme suit : Lot 1 – Accord cadre mono-attributaire de missions d'accompagnement des salariés dans le cadre de l'accord GEPP Notre besoin prend forme au regard du contexte évolutif de l'entreprise et de la mise en œuvre de notre accord collectif relatif à la gestion des emplois et des parcours professionnels (GEPP) et à la gestion des salaries expérimentés, signé le 13 janvier 2026. Lot 2 - Accord-cadre multi-attributaires pour des missions d'accompagnement des salariés dans le cadre d'une mobilité interne et ou externe hors accord GEPP (trois attributaires maximum)
Internal identifier: SPA023720
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : - Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). - Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79414000 Human resources management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOT 1 : Accompagnement des salariés dans le cadre de l'accord GEPP
Description: Le présent lot a pour objet l'attribution d'un accord-cadre mono-attributaire relatif à des prestations d'accompagnement des salariés qui s'orientent vers un congé mobilité externe tel que prévu dans l'accord GEPP.
Internal identifier: SPA023720L01
Options:
Description of the options: Le marché est passé pour une durée ferme de 1 an et sera tacitement reconductible 5 fois pour des périodes de 1 an chacune.
Lot: LOT-0002
Title: LOT 2 : Accompagnement des salariés dans le cadre d'une mobilité interne et ou externe hors accord GEPP
Description: Le présent lot a pour objet l'attribution d'un accord-cadre mulit-attributaires au nombre maximum de 3, relatif à des prestations d'accompagnement des salariés dans le cadre d'une mobilité interne et ou externe hors accord GEPP
Internal identifier: SPA023720L02