2. Procedure
Procedure
Title: Planer- und Architektenleistungen Sanierung Atelierstr. 1 und 3
Description: Es werden folgende Planungsleistungen ausgeschrieben: Architektur / Planung - § 34 HOAI 2021 - Los 1 Leistungsphase 1 - 9 Tragwerksplanung - § 51 HOAI 2021 - Los 2 Leistungsphase 1 - 6 Technische Ausrüstung - § 55 HOAI 2021 -Los 3 Anlagengruppen 1, 2 und 3 (HLS) Leistungsphase 1 - 9 Technische Ausrüstung - § 55 HOAI 2021 - Los 4 Anlagengruppen 4 und 5 (Elektro) Leistungsphase 1 - 9 Die ausgeschriebenen Planungsleistungen für die Modernisierung und Instandsetzung der Atelierstraße 1 und 3 sind dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI 2021 i.V.m. Anl. 10 zuzuordnen. Die Zuordnung der Honorarzone erfolgt anhand der Objektliste der Anlage 10.2 HOAI 2021. Es handelt sich um ein bestehendes Gebäude. Die Umsetzung der Maßnahme erfolgt in zwei Stufen. Es wird mit der Atelierstraße 1 begonnen und die Atelierstraße 3 wird im Nachgang umgesetzt. Es wird darauf hingewiesen, dass es sich um Wiederholungsleistungen nach § 11 HOAI 2021 handelt. Mit dem Zuschlag werden die Leistungen der Leistungsphasen 1-3 beauftragt für die Atelierstraße 1. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer, über die Leistungsphasen 1-3 hinausgehender Leistungsphasen, besteht nicht. Ebenso kein Anspruch auf die weitere Beauftragung für die Atelierstraße 3. Wegen der stufenweisen Beauftragung und einer damit zusammenhängenden Unterbrechung kann keine Erhöhung des Honorars oder sonstiger Ansprüche, insbesondere auf Entschädigung oder Schadensersatz, geltend gemacht werden. Weitere Informationen ergeben sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügten Muster-Fachplanervertrag, der nach dem Zuschlag zu unterzeichnen ist.
Internal identifier: 159/2026/09/17-06/26_VST
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71314310 Heating engineering services for buildings, 71315000 Building services, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Architektur/ Planung
Description: Es werden folgende Planungsleistungen ausgeschrieben: Architektur / Planung - § 34 HOAI 2021 - Los 1 Leistungsphase 1 - 9 Tragwerksplanung - § 51 HOAI 2021 - Los 2 Leistungsphase 1 - 6 Technische Ausrüstung - § 55 HOAI 2021 -Los 3 Anlagengruppen 1, 2 und 3 (HLS) Leistungsphase 1 - 9 Technische Ausrüstung - § 55 HOAI 2021 - Los 4 Anlagengruppen 4 und 5 (Elektro) Leistungsphase 1 - 9 Die ausgeschriebenen Planungsleistungen für die Modernisierung und Instandsetzung der Atelierstraße 1 und 3 sind dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI 2021 i.V.m. Anl. 10 zuzuordnen. Die Zuordnung der Honorarzone erfolgt anhand der Objektliste der Anlage 10.2 HOAI 2021. Es handelt sich um ein bestehendes Gebäude. Die Umsetzung der Maßnahme erfolgt in zwei Stufen. Es wird mit der Atelierstraße 1 begonnen und die Atelierstraße 3 wird im Nachgang umgesetzt. Es wird darauf hingewiesen, dass es sich um Wiederholungsleistungen nach § 11 HOAI 2021 handelt. Mit dem Zuschlag werden die Leistungen der Leistungsphasen 1-3 beauftragt für die Atelierstraße 1. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer, über die Leistungsphasen 1-3 hinausgehender Leistungsphasen, besteht nicht. Ebenso kein Anspruch auf die weitere Beauftragung für die Atelierstraße 3. Wegen der stufenweisen Beauftragung und einer damit zusammenhängenden Unterbrechung kann keine Erhöhung des Honorars oder sonstiger Ansprüche, insbesondere auf Entschädigung oder Schadensersatz, geltend gemacht werden. Weitere Informationen ergeben sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügten Muster-Fachplanervertrag, der nach dem Zuschlag zu unterzeichnen ist. Bei den Objekten Atelierstraße 1 und 3 handelt es sich um 1981 errichtetes, 11-geschossiges (Nr.1) und 14-geschossiges Wohnhochhaus (Nr.3) in Großplattenbauweise der Serie WBS 70 mit insgesamt je 50 Wohneinheiten. Das Gebäude befindet sich weitgehend im ursprünglichen Errichtungszustand und verfügt über keine nachträglich ausgeführten außenseitigen Wärmedämmmaßnahmen. Die Tragkonstruktion besteht aus geschosshohen Stahlbetonfertigteilen mit tragenden Innen- und Außenwänden sowie Spannbetondecken mit einer Regelspannweite von ca. 6,00 m. Die Außenwände sind als dreischichtige Elemente mit tragender Innenschale, Kerndämmung und Betonwetterschale ausgebildet. Die Lastabtragung erfolgt über ein System aus tragenden Wandscheiben mit kraftschlüssig ausgebildeten Fugen und schweißtechnischen Verbindungen. An der Südfassade Nr. 1 und an der Süd- und Westfassade Nr. 3 sind vorgesetzte Loggien mit Stahlbeton-Schaftelementen, auskragenden Konsolen und Spannbetonplatten vorhanden. Das Gebäude verfügt über einen außenliegenden Sicherheitstreppenraum sowie jeweils einen Aufzug. Im Sockelgeschoss befinden sich technische Anlagen sowie Nebenräume. Das Dach ist als Kaltdach mit aufgesetztem Drempelgeschoss und Dachkassetten aus Stahlbeton ausgebildet. Die Gründung erfolgt vermutlich über eine durchgehende Stahlbetonbodenplatte. Die Baukonstruktion entspricht den zur Errichtungszeit gültigen Standards der industriellen Wohnungsbauweise der ehemaligen DDR. Die Gebäude sollen umfassend saniert und modernisiert werden. Das Gebäude ist während der Arbeiten bewohnt. Wohnungen, welche unmittelbar von den Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten betroffen sind, werden für den Zeitraum der Kernbauzeit freigezogen.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Tragwerksplanung
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Technische Gebäudeausrüstung HLS
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Technische Gebäudeausrüstung Elekro
Internal identifier: 4