2. Procedure
Procedure
Title: El objeto de la contratacion consiste en la prestacion de un servicio de vigilancia y seguridad para la proteccion de las sedesdel Cuerpo General de la Policia Canaria, en las provincias de Las Palmas y Santa Cruz de Tenerife, y oficina administrativaubicada en San Cristobal de La Laguna, dependientes de la Direccion General de Seguridad. Tramitación urgente
Description: La prestacion del servicio comprendera las siguientes edificaciones e instalaciones objeto del contrato ubicadas en las provinciasde Santa Cruz de Tenerife y Las Palmas de Gran Canaria, recogidas en el antecedente 3 de la presente memoria.El objeto del presente contrato tiene tratamiento de datos de caracter personal.Dicho objeto corresponde al codigo 79710000-4 servicios de seguridad, 79714000-2 servicios de vigilancia, y 79713000-5Servicios guardia seguridad de la nomenclatura Vocabulario Comun de Contratos CPV de la Comision Europea.
Internal identifier: SER/2026/0000002889
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Existen razones suficientes de interés público que justifican la vía de urgencia, pues resulta imprescindible en consideración a la ausencia de cobertura contractual que se inicie nuevamente el procedimiento con celeridad para la nueva licitación, con el fin de que todas las infraestructuras dispongan plenamente del servicio de seguridad, de forma que haya una gestión y eficaz y estable por parte de la prestataria del servicio, particularmente, en relación a la estabilidad de los costes salariales.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98341140 Caretaker services
5. Lot
Lot: LOT-0000