2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung eines Mobilbaggers mit Anbauteilen
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines neuen Mobilbaggers einschließlich Zubehör und Anbauteilen für den Einsatz im Bereich Stadtbeleuchtung und Tiefbau der Stadtwerke Nordhausen – Holding für Versorgung und Verkehr GmbH.
Internal identifier: HVV L 12/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 43260000 Mechanical shovels, excavators and shovel loaders, and mining machinery
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines fabrikneuen Mobilbaggers einschließlich Anbauteilen. Der Mobilbagger muss insbesondere folgende Mindestanforderungen erfüllen: - Mobilbagger mit Dieselmotor gemäß Abgasstufe V - Motorleistung bis maximal 110 kW (150 PS) - Maximales Einsatzgewicht bis 18.000 kg - Maximale Kabinenhöhe 3.100 mm - Straßenzulassung für 20 km/h - Hydraulisches Load-Sensing-System - Verstellausleger mit Löffelstiel 2.500 mm - Zentralschmieranlage - Kamerasystem zur Rundumsicht - Vollautomatisches Powershift-Getriebe und Allradantrieb Zum Lieferumfang gehören ferner verschiedene Anbaugeräte, insbesondere Tieflöffel, Grabenräumwanne, Palettengabel sowie ein Tiltrotator-System einschließlich betriebsbereiter Übergabe, Dokumentation und Einweisung des Bedienpersonals am Betriebshof in Nordhausen.
Main classification (cpv): 43262100 Mechanical excavators