657048-2026 - Competition
Germany – Structural shell work – Neubau Feuerwehrgerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Berggießhübel / Los 302 Rohbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Feuerwehrgerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Berggießhübel / Los 302 Rohbau
Description: Neubau Feuerwehrgerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Berggießhübel / Los 302 Rohbau
Internal identifier: 10-26-511108-001-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Offenes Verfahren
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Loses sind die Erd-, Entwässerungs- und Rohbauarbeiten für den Neubau. Die Leistung umfasst im Wesentlichen das Aufbrechen und Entsorgen vorhandener bituminöser Befestigungen (rd. 526 m²), den Baugruben- und Schachtaushub in Lehmböden mit Abtransport und Entsorgung (rd. 213 m³) sowie den Einbau der Frostschutzschicht (rd. 131 m³). Im Bereich Entwässerung ist eine Grundleitung aus KG-2000-Rohren DN 150 und DN 300 (rd. 205 m) herzustellen. Der Rohbau umfasst Ortbetonarbeiten für Streifenfundamente und die Fundamentplatte in C25/30 (XC2, d = 25 cm; rd. 466 m² zzgl. 53 m³ Streifenfundamente) einschließlich Perimeterdämmung (100 mm, rd. 416 m²), tragende und nichttragende Wände aus Kalksandstein-Planelementen (KS-XL, t = 17,5/20/24 cm; rd. 571 m²) sowie eine Filigrandecke C25/30 (d = 22 cm, rd. 243 m²). Ergänzend sind Fertigteile zu liefern und zu montieren: 14 Stahlbeton-Stützen (30/50 cm) mit angeformten Fundamenten sowie rd. 256 m² Sandwich-Fassadenplatten (SWP1, d = 38 cm) als Hallenfassade.
Internal identifier: LOT-0001