657096-2026 - Competition
France – Insurance services – Marché de service relatif à la prestation d'assurance pour les besoins de SYTRAL MOBILITÉS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marché de service relatif à la prestation d'assurance pour les besoins de SYTRAL MOBILITÉS
Description: 4 lots : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » - La variante imposée ayant le caractère de prestation alternative est définie au cahier des clauses particulières. Assurance « Responsabilité et risques annexes ». Assurance « Flotte automobile et risques annexes ». Assurance « Protection fonctionnelle »
Internal identifier: 26M049
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dommages aux biens et risques annexes
Description: L'assurance dommages aux biens et risques annexes indemnise la destruction, la détérioration ou le vol des équipements, locaux et matériel de SYTRAL Mobilités face aux sinistres. Pour le lot n°1, l'acheteur exige la présentation d'une solution variante alternative à l'offre de base. La réponse à l'offre de base est obligatoire. La solution variante doit porter sur : le taux de la prime HT et le montant de la prime TTC annuelle en tenant compte de la franchise générale à 5 000 euro(s) avec les mêmes garanties.(article 5.3 du CCP valant CP).Les exigences minimales à respecter sont fixées dans un paragraphe dédié du CCTP du lot concerné. L'offre variante est une offre à part entière et doit comporter les mêmes pièces que celles demandées à l'offre de base avec la précision « offre variante »
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0002
Title: Responsabilité et risques annexes
Description: L'assurance responsabilité et risques annexes garantit la prise en charge financière des dommages matériels, corporels ou immatériels causés à des tiers dans le cadre de leur activité à SYTRAL Mobilités
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 66516000 Liability insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0003
Title: Flotte automobile et risques annexes
Description: L'assurance flotte automobile et risques annexes couvre l'ensemble des véhicules de SYTRAL Mobilités contre les dommages qu'ils subissent (vol, incendie, bris de glace, accident) et ceux qu'ils causent aux tiers
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services, 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515200 Property insurance services, 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Protection fonctionnelle
Description: La protection fonctionnelle est la protection due par SYTRAL Mobilités à ses agents publics et élus lorsqu'ils sont victimes d'attaques ou poursuivis en justice en raison de leurs fonctions
Internal identifier: 4
See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 26M049
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0003
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66515200 Services d'assurance de biens, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0004
Titre: Protection fonctionnelle
Identifiant interne: 4