2. Procedure
Procedure
Title: Software für das Testdatenmanagement
Description: Ziel ist ein hinreichend anonymisierter Testdatenbestand für aktuelle und zukünftige SAP-Testlandschaft der VBL. (SAP ECC 6.0 sowie SAP S/4HANA)"
Internal identifier: B251210674
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die nachfolgend genannten Termine geben den derzeitigen Planungsstand wieder und können vom Auftraggeber jederzeit unter Beachtung der allgemeinen vergaberechtlichen Grundsätze einseitig an die jeweiligen Umstände angepasst werden. Die teilnehmenden Unternehmen werden im Laufe des Verfahrens umgehend über etwaige Änderungen informiert. Versand Bekanntmachung 23.09.2026 Frist zur Einreichung von Fragen 17.10.2026 Frist zur Einreichung des Teilnahmeantrags 23.10.2026, 10:00 Uhr Aufforderung zur Abgabe der Angebote voraussichtlich Ende Oktober 2026 Erteilung des Zuschlags Voraussichtlich Ende Februar 2026 Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs werden Bewerber zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Die zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bieter geben auf der Grundlage der Vergabeunterlagen ein Angebot ab. Die Angebote werden ausgewertet. Auf das wirtschaftlichste Angebot wird der Zuschlag erteilt.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung und Einführung einer zukunftsorientierten, allgemeinen Software für das Testdaten-Management der VBL. In der VBL kommt es in den nächsten Jahren innerhalb der SAP-Systemlandschaft durch die geplante Einführung von SAP S/4HANA zu Veränderungen, die eine neue Software für das Testdaten-Management erfordern. Daher ist es wichtig, die Bereitstellung von DSGVO-konformen Testdaten innerhalb VBL sicherzustel-len. Zudem muss die Software in geeigneter Weise in das bestehende SAP ERP (ECC 6.0 incl. HCM), SAP CRM System (CRM 7.0) sowie in das geplante SAP S/4HANA System integriert werden können. Zur Einführung der ausgeschriebenen Software sind Schulungsmaßnahmen sowie zusätzliche Dienst-leistungstage zur Unterstützung ein wesentlicher Bestandteil des zu vergebenen Auftrags.