657238-2026 - Competition
France – Word-processing services – Traduction et retranscription pour les besoins de la région Guadeloupe
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Traduction et retranscription pour les besoins de la région Guadeloupe
Description: Le contrat porte sur les prestations suivantes : traduction et retranscription pour les besoins de la région Guadeloupe. Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de traduction écrite, d'interprétariat et de retranscription en français, anglais, espagnol et créole guadeloupéen, destinées à répondre aux besoins du Conseil Régional de la Guadeloupe. Ces prestations concernent : - La traduction de documents de nature administrative, technique, juridique ou protocolaire, nécessitant une traduction précise, fluide et adaptée au contexte local. - La retranscription des débats des assemblées délibérantes de la collectivité sous forme d'un procès-verbal rédigé reprenant le contenu de la séance mais également des comités de suivi des fonds européens dont la Région Guadeloupe assure la gestion. Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum multi-attributaires Lot n°1: Traduction : traduction de documents de nature administrative, technique, juridique ou protocolaire, nécessitant une traduction précise, fluide et adaptée au contexte local, 12 mois à compter de la notification du contrat, montant maximum 30 000,00 euro(s) HT/AN Lot n°2 : Retranscription : retranscription des débats des assemblées délibérantes de la collectivité sous forme d'un procès-verbal rédigé reprenant le contenu de la séance mais également des comités de suivi des fonds européens dont la Région Guadeloupe assure la gestion, 12 mois à compter de la notification du contrat, montant maximum 35 000,00 euro(s) HT/AN
Internal identifier: 2026AO0570
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79552000 Word-processing services
Additional classification (cpv): 79530000 Translation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n°1: Traduction
Description: traduction de documents de nature administrative, technique, juridique ou protocolaire, nécessitant une traduction précise, fluide et adaptée au contexte local
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 79530000 Translation services, 79530000 Translation services
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 : Retranscription
Description: retranscription des débats des assemblées délibérantes de la collectivité sous forme d'un procès-verbal rédigé reprenant le contenu de la séance mais également des comités de suivi des fonds européens dont la Région Guadeloupe assure la gestion
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 79552000 Word-processing services, 79530000 Translation services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026AO0570
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79552000 Services de traitement de texte
Nomenclature complémentaire (cpv): 79530000 Services de traduction
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1: Traduction
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 79530000 Services de traduction, 79530000 Services de traduction
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 : Retranscription
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 79552000 Services de traitement de texte, 79530000 Services de traduction